Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Семеноводство – важнейший фактор обеспечения продбезопасности стран СНГ
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 20 февраля 2023
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Семеноводство – важнейший фактор обеспечения продбезопасности стран СНГ

Семеноводство – важнейший фактор обеспечения продбезопасности стран СНГ

20 февраля в Москве на площадке Исполнительного комитета СНГ под председательством заместителя Генсекретаря СНГ Ильхома Нематова состоялся круглый стол на тему: «Развитие семеноводства как фактора обеспечения продовольственной безопасности в СНГ».

В работе круглого стола приняли участие представители Госдумы РФ, профильных министерств и ведомств, представители Ассоциации «Семена», а также отраслевого научного и бизнес-сообщества государств – участников СНГ.

Как заявил директор Департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Михаил Мыскин, открывая круглый стол: «Страны СНГ продолжают курс на углубление интеграции в селекции и семеноводстве для обеспечения продовольственной безопасности участников Содружества в соответствии с вызовами времени».

На круглом столе были обозначены актуальные проблемы семеноводства, которые необходимо решить совместными усилиями стран Содружества. Это, прежде всего, модернизация материально-технической базы, повышение качества и конкурентоспособности сортов и гибридов селекции государств – участников СНГ по сравнению с сортами и гибридами иностранной селекции, а также внедрение пакетных решений для сельхозтоваропроизводителей стран Содружества. Особое внимание уделено вопросам кадровой подготовки селекционеров и семеноводов для селекционно-семеноводческих организаций. Участники мероприятия провели обстоятельный обмен мнениями по возможному сближению нормативно-правовой базы государств – участников СНГ в области селекции и семеноводства.

Целесообразность разработки проекта концепции развития сотрудничества в области семеноводства стран – участников СНГ на совещании обосновал директор Россельхозцентра Минсельхоза России Александр Малько. Он отметил, что необходимо заполнять рынок семян именно отечественными разработками, причем, в РФ имеется понимание ситуации, сложившейся в настоящее время. Поэтому с марта прошлого года Минсельхозом России Россельхозцентру поручен мониторинг семенных посевов в стране: агрономами учреждения на карту нанесены 104 тысячи семенных участков различных культур с данными площадей высева. Кроме ответа на вопрос "почему в семеноводстве важно сотрудничество?" докладчик обозначил имеющиеся проблемы. Например, невостребованность генетического потенциала сортов: к сожалению, в реальном производстве они показывают меньшие результаты, чем во время сортоиспытаний. Была подчёркнута необходимость воссоздания системы семеноводства СНГ, невозможность исключить любое из ее звеньев. Так, сама жизнь диктует "специализацию", основанную на использовании природно-климатического потенциала территорий стран СНГ. Сотрудничество необходимо организовать в сфере гармонизации нормативно-правовой базы государств – членов СНГ. Например, следует унифицировать сортоиспытания, а может, даже взаимно признавать результаты сортоиспытаний, проведенных в странах СНГ, создать общий Реестр сортов сельскохозяйственных растений его стран. В перспективе понадобится планирование воспроизводства семян с учётом страховых случаев и т.д. 

На круглом столе было предложено рассмотреть вопрос о создании "дорожной карты" развития семеноводства в странах Содружества. 

Выступающие сошлись во мнении о необходимости тесной координации в решении существующих в отрасли проблем. По итогам круглого стола участники согласились, что необходимо выстраивать общую в регионе СНГ селекционно-семеноводческую систему, которая позволит оперативно решать вопросы поставок семян высоких репродукций, проводить стажировки и дополнительную подготовку кадров для отрасли, организовать общую информационную систему районированных сортов и сертификатов качества семенного материала, а также сблизить нормативно-правовую базу в отрасли семеноводства.

Может быть интересно
  • Итоги деятельности Минсельхоза РК
    Итоги деятельности Минсельхоза РК
  • В Кыргызстане собран рекордный урожай
    В Кыргызстане собран рекордный урожай
  • Вышел в свет сдвоенный номер газеты
    Вышел в свет сдвоенный номер газеты "Продовольственная и экологическая безопасность"
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова