• 31 мая 2023
  • Новости
  • Д.М. Хомяков, зам. директора Аграрного центра МГУ

Семинар-совещание «О повышении эффективности мелиоративного комплекса как основы развития сельского хозяйства Российской Федерации»

31 мая в Совете Федерации прошел Семинар-совещание «О повышении эффективности мелиоративного комплекса как основы развития сельского хозяйства Российской Федерации».

Его открыл и модерировал Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Мелиорация земель – это комплекс технических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение почвенных, агроклиматических и гидрологических условий. Она способствует сохранению и повышению плодородия почвы, росту урожайности земледелия, смягчению воздействия колебаний погодно-климатических условий. Развитие орошения является одним из главных факторов, обеспечивающим устойчивость производства сельскохозяйственной продукции, снижение экономических рисков, связанных с потерями урожая из-за засухи. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 г. №731 утверждена Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации (далее – Госпрограмма). Задачами Госпрограммы, среди прочих, являются:

– вовлечение к концу 2030 года в оборот 5 млн га выбывших сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических мероприятий;

– выполнение к концу 2030 года гидромелиоративных мероприятий на площади 853,5 тыс. га на землях сельскохозяйственного назначения, предусматривающих реконструкцию, техническое перевооружение и строительство новых мелиоративных систем общего и индивидуального пользования;

– защита от водной эрозии, затопления и подтопления за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства объектов мелиоративного комплекса государственной собственности Российской Федерации (нарастающим итогом с 2020 года) к концу 2030 года на площади не менее 732,3 тыс. га.

Реализация Госпрограммы обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса на основе расширения фонда земель сельхозназначения, а также восстановления мелиоративного комплекса. В конечном итоге это послужит укреплению продовольственной безопасности страны.

От Аграрного центра МГУ на совещании присутствовал заместитель  директора Дмитрий Хомяков.

Данное мероприятие проводилось в рамках подготовки «правительственного часа» с участием зампредседателя Правительства РФ Виктории Абрамченко на тему «Об экологическом оздоровлении водных объектов и о развитии мелиоративного комплекса Российской Федерации». Минсельхоз России представлял директор Департамента мелиорации Максим Боровой.

В проект резолюции были внесены предложение о рекомендации высшим органам исполнительной власти и органам управления АПК субъектов РФ:

1) обеспечить эффективное использование мелиорированных земель, а именно приоритетное использование орошаемых земель для производства сельскохозяйственных культур, обладающих наибольшим потенциалом роста производства при их орошении;

2) совместно с Минсельхозом России провести работу по инвентаризации мелиорированных земель в разрезе кадастровых номеров земельных участков, а также мелиоративного комплекса и обеспечить внесение информации в реестр земель сельскохозяйственного назначения.

Может быть интересно