Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Серия монографий по национальным программам развития по борьбе с опустыниванием
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 20 января 2025
  • Новости
  • ФНЦ агроэкологии РАН

Серия монографий по национальным программам развития по борьбе с опустыниванием

Серия монографий по национальным программам развития по борьбе с опустыниванием

20 января в ФНЦ агроэкологии РАН сообщил о подготовке и выпуске серии монографий«Национальные программы по борьбе с опустыниванием» для 14 регионов РФ.

Территории, на которых происходит деградация земель и опустынивание, занимают в России площадь свыше 120 млн га. Особенно страдают от этого сельскохозяйственные земли расположенные в основном в зерновом поясе РФ. В результате водной эрозии они нарушены на площади 42 млн га, ветровой – 26 млн га. Ежегодно площадь таких земель возрастает на 400-500 тыс. га.

В связи с этим в 2022 г. распоряжением Правительства РФ был утверждён важнейший инновационный проект государственного значения «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» (ВИП ГЗ).

В контексте реализации данного проекта в Федеральном научном центре агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН проводится НИР «Создание и развитие системы мониторинга современного состояния опустыненных земель, моделирования и прогнозирования развития процессов опустынивания территорий, восстановления пострадавших земель аридных, субаридных и сухих субгумидных регионов в обеспечение действий по борьбе с опустыниванием (ДБО)».

В результате выполнения первого этапа данной работы осуществлена комплексная оценка процессов опустынивания в наиболее проблемных регионах РФ. Для мониторинга процессов деградации и опустынивания земель заложены 84 тестовых полигона в 14 субъектах (Калмыкия – 7, Дагестан – 7, Татарстан – 2, Саратовская область – 4, Волгоградская область – 9, Астраханская область – 8, Ростовская область – 8, Тыва – 10, Ставропольский край – 5, Алтайский край – 3, Хакасия – 6, юг Красноярского края – 5, Бурятия – 6, Чечня – 4), где учеными ФНЦ и местными коллегами проводились полевые и экспедиционные работы с использованием ДЗЗ.

В 2024 году первый этап ВИП ГЗ был завершён созданием 14 монографий «Национальные программы действий по борьбе с опустыниванием» (НПДБО). Программы разработаны с учетом уникальных природных и социально-экономических условий различных регионов страны, что позволяет эффективно адаптировать меры борьбы с опустыниванием к конкретным условиям.

НПДБО охватывают ключевые аспекты характеризующих эту проблему, такие как анализ природных ресурсов, оценка состояния земель и факторов, способствующих деградации, описание и анализ опустынивания с выявлением активных очагов. Программы включают разработку механизмов мониторинга и оценки состояния земель, что позволило отследить динамику процессов опустынивания за 20-летний период и адаптировать стратегии в зависимости от изменяющихся условий. Создание тестовых полигонов служит также основой для сбора данных и проведения исследований, что способствует научному обоснованию предложенных мер и дальнейшему мониторингу.

Каждая программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на предотвращение и смягчение последствий опустынивания, таких как рациональное использование природных ресурсов, восстановление деградированных земель и улучшение экосистем средствами агролесо-и фитомелиорации, орошения, адаптивно- ландшафтного земледелия и передовыми технологиями науки и практики.

Важным аспектом НПДБО является их связь с законодательными и нормативными правовыми актами, что обеспечивает правовую основу для реализации мероприятий.

НПДБО не только представляют собой значимый результат НИР, но и служат основой для практических действий в борьбе с опустыниванием в РФ. Их реализация имеет большой потенциал для значительного улучшения общей экологической обстановки в регионах, повышения устойчивости сельхозпроизводства и улучшения качества жизни проживающего населения.

 

Может быть интересно
  • Совещание в НАНОЦ Казахстана по развитию селекции и семеноводства
    Совещание в НАНОЦ Казахстана по развитию селекции и семеноводства
  • Развитие агротуризма в Армении
    Развитие агротуризма в Армении
  • ГМО-семена запретят использовать в Армении
    ГМО-семена запретят использовать в Армении
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова