Симпозиум ФАО для Азиатско-Тихоокеанского региона

Симпозиум ФАО для Азиатско-Тихоокеанского региона

5 октября в Бангкоке стартовал трехдневный Симпозиум по трансформации агропродовольственных систем в Азиатско-Тихоокеанском регионе, организованный ФАО.

Это первый после Саммита ООН по продовольственным системам Симпозиум, целью которого является ускорение преобразования агропродовольственных систем в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выступая на открытии симпозиума, гендиректор ФАО Цюй Дунъюй отметил, что в 2021 г. более 400 млн человек в Азиатско-Тихоокеанском регионе недоедали, большинство из них в Южной Азии, при этом 40% всех жителей не могли позволить себе здоровое питание. Более 80% мелких землевладельцев и семейных фермерских хозяйств в мире живут за счет земли в этом Азиатско-Тихоокеанском регионе. Согласно недавнему отчету ООН о ходе достижения целей в области устойчивого развития в Азии и Тихоокеанском регионе к 2022 г., регион настолько отклонился от Целей устойчивого развития, что для достижения всех 17 Целей в области устойчивого развития потребуется время до 2065 года, то есть отсрочка на 35 лет. Недавний сбой в цепочках поставок, жизни и средствах к существованию привел к кризису пяти «F» – нехватке продовольствия, кормов, топлива, удобрений и финансов, а также прогнозу, что в следующем году может произойти сокращение производства зерновых из-за дефицит удобрений в некоторых странах региона.

Глава ФАО призвал все заинтересованные стороны к смелым действиям по преобразованию агропродовольственных систем региона, заявив, что правительства должны взять на себя инициативу; частный сектор должен расширить свою клиентскую базу, чтобы предлагать доступные решения для мелких землевладельцев; гражданское общество должно более активно работать с политиками и частным сектором; академические круги должны ускорить исследования, а партнеры по ресурсам должны сделать это преобразование своим главным приоритетом, а ФАО обязуется помогать своим членам и партнерам в достижении этих целей.

Может быть интересно