4 июля на заседании Правительства РА установлен порядок проведения тендера на замещение служебных должностей в Службе экологических патрулей, а также порядок, условия и правила прохождения экопатрулями курса обучения.
Как отмечается в обосновании проекта, с принятием документа будет определен порядок проведения тендера на замещение служебных должностей в Экопатрульной службе, его особенности, сроки и другие условия, что позволит обеспечить отбор граждан в соответствии со своими профессиональными знаниями и навыками.
Проектом предлагается установить порядок, условия и правила прохождения курса обучения сотрудников Экопатрульной службы, а также порядок назначения на должности после прохождения курса. На его проведение потребуется привлечь 750 тыс. драм, которые будут выделены либо со средств госбюджета, либо в рамках донорской поддержки. Планируется, что документ вступит в силу со следующего дня после официальной публикации.
Напомним, что в конце ноября прошлого года Национальное Собрание РА приняло проект закона «Об экологической службе». Как тогда отмечал министр окружающей среды РА Акоп Симидян, сотрудники новой службы будут заниматься мониторингом и защитой природных ресурсов. Один из ключевых аспектов предложенных изменений - обеспечение круглосуточной охраны лесов и национальных парков. Существует неотложная необходимость в усилении контроля и наблюдения за экосистемами страны. Предлагается заменить Комитет лесного хозяйства Службой охраны окружающей среды, а также разделить функции охраны национальных парков, отделив их от ГНКО «Ай антар». Сотрудникам новой службы будет предоставлено право регистрировать правонарушения, возбуждать уголовные дела, оценивать ущерб окружающей среде и накладывать штрафы в случае нарушения экологических норм. В критических ситуациях сотрудники Службы смогут применять физическую силу и оружие. Правительство РА своим решением определит источники финансирования данной службы и ее оснащенности. Согласно предложению, новая служба будет насчитывать 1176 сотрудников и будет оборудована современными технологическими средствами для эффективного контроля и надзора за состоянием окружающей среды. Предполагается, что создание этой Службы будет завершено к концу 2024 года.