23 мая на полях XI НМЭК министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и министр защиты окружающей среды Республики Сербия Сара Павков обсудили содержание Соглашения между Правительством РФ и Правительством Сербии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
«Россия и Сербия являются стратегическими партнёрами по многим направлениям и тесно взаимодействуют. И мы видим высокий нереализованный потенциал сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Считаю необходимым выстроить на регулярной основе диалог наших ведомств», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Сербская сторона подчеркнула важность взаимодействия стран и акцентировала внимание на вопросах совместного мониторинга окружающей среды, обмена опытом при создании центров реинтродукции редких видов животных и птиц. «Мониторинг для мониторинга не нужен. Полученные данные должны нести практическую пользу, их необходимо использовать, трансформировать в конкретные действия. Мы видим реальные перспективы в совместной работе: вместе мы сможем разработать более действенный план адаптации к изменениям климата», – подчеркнула Сара Павков.