20 июня в рамках годового Общего собрания членов Национального союза агростраховщиков (НСА) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «РосАгрохимслужба» и Союзом «Единое объединение страховщиков АПК – НСА».
Документ подписали директор ФГБУ «РосАгрохимслужба» Лидия Бакуменко и Президент НСА Корней Биждов.
Соглашение направлено на развитие системы агрострахования с господдержкой для устойчивого роста АПК России. Стороны договорились о совместной работе по следующим направлениям:
- повышение информированности специалистов и экспертов в сфере сельхозстрахования с господдержкой;
- консультационная поддержка участников рынка;
- организация совместных мероприятий – конференций, семинаров, презентациях, выставок, тематических семинарах, относящихся к предмету Соглашения;
- разработка программ по развитию страховых механизмов в АПК;
- участие в экспертных советах и рабочих группах,
РосАгрохимслужба, благодаря широкой сети филиалов, сможет эффективно взаимодействовать с НСА для организации и оптимизации функции Страхователь-Страховщик. На данный момент 145 сотрудников Учреждения уже проходят обучение в качестве независимых экспертов для оказания экспертных услуг по агрострахованию.