Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Состояние и перспективы радиационного мониторинга РБ
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 25 октября 2023
  • Новости
  • Минприроды Беларуси

Состояние и перспективы радиационного мониторинга РБ

Состояние и перспективы радиационного мониторинга РБ

25 октября на базе Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет) прошел круглый стол «Национальный радиационный мониторинг. Современные вызовы и перспективы».

Выступая с докладом, начальник Главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Беларуси Татьяна Конончук проинформировала, что на данный момент радиационный мониторинг в Беларуси проводится в 120 пунктах наблюдения, кроме того, в связи со строительством БелАЭС было введено еще 10 автоматизированных систем контроля радиационной обстановки (АСКРО). «Все это позволяет сегодня непрерывно в режиме онлайн отслеживать радиационную обстановку в нашей стране, а также в сопредельных государствах. В дальнейшем мы планируем усиливать радиационный мониторинг – вводить современное обслуживание, а также оснащение для обработки результатов», – рассказала представитель природоохранного ведомства.  «Радиационный мониторинг чаще других претерпевал изменения. Наибольшая актуальность в нем возникла после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Тогда создавались сотни пунктов наблюдения. Отмечу, что именно благодаря наблюдению и мониторингу нам удалось за короткое время преодолеть множество последствий от катастрофы на ЧАЭС – вернуть к жизни территории и позаботится о здоровье населения», – добавила Татьяна Конончук.

По ее словам, сегодня в рамках международной технической помощи Белгидромет реализует совместный проект с МАГАТЭ, в котором совершенствованию радиационного мониторинга уделяется особое внимание. Также в этом направлении помогает Госпрограмма «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», которая завершится в 2025 году.

«В целом по Беларуси радиационная обстановка благополучная. Сегодня на территориях, которые подверглись радиоактивному загрязнению, усилен контроль. Эта работа в том числе проводится в рамках Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», – заявила Татьяна Конончук. Кроме того, она отметила, что количество загрязненных радиацией земель в Беларуси уменьшилось. «Это подтверждает тот факт, что на момент Чернобыльской катастрофы было 25% загрязненных земель, а сегодня – 12,5%, включая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Исходя из результатов, работа в этом направлении очевидна», – сказала представитель природоохранного ведомства.

По ее словам, Минприроды РБ ежеквартально получает отчеты от Белгидромета и Информационно-аналитического центра с подробным анализом и данными по радиационной обстановке в стране. «Сегодня с уверенностью могу сказать, что никаких всплесков радиации Беларусь не фиксировала», – подчеркнула начальник Главка.

 «Мы возлагаем большие надежды на новую программу с Росгидрометом на очередную пятилетку, которая подготовлена в рамках Союзного государства. В ней радиационному мониторингу будет уделено особое внимание, особенно в области материально-технической базы, создания программного обеспечения и опытных образцов. Надеемся, что программу в скором времени согласуют и в 2024 году мы начнем ее реализацию. Это будет достаточно серьезный шаг в развитии различных видов мониторинга, в том числе и радиационного», – считает представитель Минприроды.

 

 

Может быть интересно
  • АПК Таджикистана наращивает объемы продукции
    АПК Таджикистана наращивает объемы продукции
  • Россия и Иран создадут центр торговли продовольствием
    Россия и Иран создадут центр торговли продовольствием
  • Делегация во главе с зампредседателя Госдумы РФ Алексеем Гордеевым посетила Армению
    Делегация во главе с зампредседателя Госдумы РФ Алексеем Гордеевым посетила Армению
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова