Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Состояние и загрязнение окружающей среды в РФ
Последние новости
  • ФАО установила в Приаралье Узбекистана серию метеостанций
    ФАО установила в Приаралье Узбекистана серию метеостанций
  • Агросотрудничество Беларуси и Ирана
    Агросотрудничество Беларуси и Ирана
  • Сотрудничество России и Китая в области охраны природы
    Сотрудничество России и Китая в области охраны природы
  • 18 августа 2023
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Состояние и загрязнение окружающей среды в РФ

Состояние и загрязнение окружающей среды в РФ

18 августа на сайте Росгидромета (в разделе «Продукция» подраздела «Информационно-аналитические материалы по результатам мониторинга загрязнения окружающей среды») опубликован Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в Российской Федерации за 2022 год.

Обзор подготовлен институтами Росгидромета: Главной геофизической обсерваторией им. А.И. Воейкова, Гидрохимическим институтом, Государственным океанографическим институтом им. Н.Н. Зубова, НПО «Тайфун» и его Северо-Западным филиалом, Институтом глобального климата и экологии им. акад. Ю.А. Израэля, Государственным гидрологическим институтом, Гидрометцентром России, Центральной аэрологической обсерваторией, Институтом прикладной геофизики, Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом, а также Центральным УГМС по информации, полученной от территориальных подразделений Росгидромета. Обобщение материалов выполнено ИГКЭ им. акад. Ю.А. Израэля и Управлением мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета. Отв. редактор: д.г.н., проф., академик Росэкоакадемии Г.М. Черногаева. Ред. комиссия: Г.М. Черногаева, Л.Р. Журавлева, Ю.А. Малеванов, Ю.В. Пешков, М.Г. Котлякова, Т.А. Красильникова.

Анализ данных, полученных в результате регулярных наблюдений за загрязнением окружающей среды РФ в 2022 г., свидетельствует, что на ряде территорий и акваторий страны по-прежнему отмечаются превышения установленных нормативов качества окружающей среды. В 205 городах (82% городов, где проводятся наблюдения) с населением 71,3 млн человек средние за год концентрации какого-либо загрязняющего вещества превысили 1 ПДК. В 36 городах с населением 10,1 млн человек было отмечено 274 случая превышения максимальными концентрациями загрязняющих веществ 10 ПДК, длительность которых в городах с непрерывными наблюдениями составляла от 20 минут до 5 часов 20 мин. В крупных промышленных центрах ряда регионов, в районах разведки, добычи и освоения природных ресурсов на территориях Центрального, Приволжского, Уральского, Сибирского федеральных округов сложилась напряженная экологическая ситуация на водных объектах малой, в меньшей степени средней категории водности, где значительное число створов характеризуется «грязной», а в единичных случаях «экстремально грязной» водой. В 2022 году был зарегистрирован 2471 случай экстремально высокого и высокого загрязнения поверхностных пресных вод по 25 загрязняющим веществам и 5 показателям качества воды в 55 субъектах РФ.

Данные Обзора Росгидромета ложатся в основу ежегодного Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды Российской Федерации», который готовит Минприроды России.

С Обзором можно ознакомиться на сайте Росгидромета https://www.meteorf.gov.ru/product/infomaterials/90/ и на сайте ИГКЭ им. акад. Ю.А. Израэля http://downloads.igce.ru/publications/reviews/review2022.pdf.

Аграрный центр МГУ

 

Может быть интересно
  • Улучшение экологической ситуации и сохранения биоразнообразия в Приаралье
    Улучшение экологической ситуации и сохранения биоразнообразия в Приаралье
  • Конференция по проблемам сои
    Конференция по проблемам сои
  • Человечеству необходима «новая экономика воды»
    Человечеству необходима «новая экономика воды»
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова