Состояниепродбезопасности и питания в Европе и ЦА
13 декабря ФАО, ответственное за выполнение ЦУР 2 «Достижение нулевого голода», опубликовало«Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2023 год».
В докладе отмечается, что в последние годы пандемия, конфликты, неблагоприятные погодные условия и стихийные бедствия затруднили улучшение ситуации с обеспечением продовольственной безопасности и повышением качества питания. Тем не менее, с 2000 г.распространенность недоедания в регионе Европы и ЦА была ниже 2,5%. По оценкам, количество человек, страдающих от умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности составило 111,1 млн человек, сократившись на 4,1% (или 4,7 млн) в период с 2021 по 2022 год.
В 2022 году в четырех из семи субрегионов, в т.ч. в Центральной Азиии на Кавказе, наблюдался рост показателя умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности по сравнению со средним по региону значением в 11,9%. С другой стороны, оценки показывают, что женщины в большей степени были подвержены умеренному или острому отсутствию продовольственной безопасности, чем мужчины. Данная тенденция сохраняется и на глобальном уровне.
«Мы надеемся, что данный доклад представит ценную информацию, которая будет способствовать эффективному межсекторальному сотрудничеству, в т.ч. с организациями гражданского общества и частным сектором, для ускорения прогресса на пути достижения ЦУР 2 в странах Европы и Центральной Азии», – сказал и.о.Регпредставителя ФАО по Европе и ЦА Годфри Магвензи в предисловии к докладу.
С другой стороны, вызывает тревогу региональная тенденция увеличения доли людей с избыточной массой тела и ожирением. В 2022 г. распространенность избыточного веса среди детей в возрасте до 5 лет в странах ЦА составила 7,1%, что выше среднемирового уровня, равного 5,6%. Несмотря на тенденцию к снижению с 9,7% в 2010 г., показатель распространенности более чем вдвое превышает целевой уровень 2030 г. по снижению показателя избыточного веса у детей. Показатель ожирения среди взрослых растет во всех субрегионах и во всех странах данного региона. Параллельно в большинстве стран был достигнут прогресс в отношении других целей в области питания, включая отставание в росте и истощение у детей и низкий вес при рождении.
По последним оценкам, в 2021 г. более 25 млн человек (или 3,1% населения) в Европе и ЦА не могли позволить себе здоровый рацион питания, что на 2,7 млн меньше, чем годом ранее.