17 октября «на полях» XXVII Белорусского энергетического и экологического форума ENERGY EXPO 2023 Минприроды РБ и Госкорпорация «Росатом» подписали Меморандум о взаимопонимании.
Данный документ направлен на развитие сотрудничества в области обращения с отходами, переработки и утилизации опасных отходов, проведения экомониторинга, ликвидации накопленного экологического вреда.
Подписи под документом поставили глава Минприроды РБ Андрей Худык и директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев.
Как отметил Андрей Худык: «Мы рассматриваем дальнейшее развитие взаимовыгодных партнерских отношений с Росатомом по вопросам охраны окружающей среды, в том числе в области обращения с опасными промышленными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, как залог эффективного формирования фундамента будущего низкоуглеродного облика республики».
Многолетний опыт и компетенции по ликвидации ядерного наследия (обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, вывод из эксплуатации) позволили «Росатому» взять на себя ответственность за ликвидацию сложнейших объектов на территории России. Госкорпорация занимаемся ликвидацией накопленного экологического вреда в рамках нацпроекта «Экология»: «Чистая страна» (Усолье-Сибирское, Красный Бор); «Сохранение озера Байкал» (БЦБК); «Чистый воздух» (Магнитогорская городская свалка). «Научно-производственный потенциал Госкорпорации, ее опыт и компетенции позволят значительно расширить дружеские партнерские отношения по формированию единых научно-исследовательских подходов и общей позиции, основанной на принципах экономики замкнутого цикла, разработки и обмена инновационными технологическими решениями и создания кадрового потенциала», – прокомментировал Андрей Лебедев.