Сотрудничество Россельхознадзора и ГТУ Китая

25 мая на сайте Россельхознадзора представлена история сотрудничества с Главным таможенным управлением КНР.

Сегодня основными зерновыми культурами, поставляемыми Россией в Китай, являются соевые бобы и рапс. В текущем сельхозгоду в КНР отгружены рекордные объемы зерновой продукции, которые в 2,5 раза превышают показатель аналогичного периода прошлого сельхозгода. В 17 раз увечились поставки на рынок Китая рапса, в 5 раз – соевого шрота и кукурузы, в 4 раза – пшеничной муки и гречихи. В 2022 г. Россия приступила к экспорту гороха, отгружено более 60 тыс. тонн.

Таких результатов в торговле удалось достичь благодаря планомерному сотрудничеству Россельхознадзора с ГТУ КНР.

Первыми протоколами, подписанными между ведомствами, стали документы о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое и рапсу, а также пшенице. Они были ратифицированы сторонами в Пекине в декабре 2015 года и разрешили поставки указанных зерновых культур из нескольких субъектов Дальневосточного и Сибирского ФО. В частности, пшеница могла поставляться только из Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Омской областей. Через 2 года в ноябре 2017 г. Россия официально получила право экспорта в Китай со всей территории страны гречихи, гречневой крупы, семян льна и подсолнечника, а также овса и овсяных хлопьев. Дополнительный протокол регламентировал начало поставок пшеницы из Амурской и Челябинской областей. Позднее в перечень вошла Курганская область. В 2019 г. Китай разрешил поставки жмыхов и шротов, а также позволил экспортировать сою со всей территории России без регионализации. Кроме того, Россия получила право отгрузок ячменя из 7 регионов страны. В 2022 г. ГТУ КНР официально разрешило поставки яровых пшеницы и ячменя со всей территории России и открыло свой рынок для производителей гороха. С момента подписания соответствующего протокола более 60 тыс. тонн гороха уже отгружено в Китай. 24 мая 2023 г. Россия получила право экспорта в КНР пшена – продукта переработки зерен проса.

В ближайшем будущем Россельхознадзор планирует открыть новые экспортные возможности для российских компаний. Ведутся переговоры о допуске озимых пшеницы и ячменя, снятии регионализации по кукурузе, рису и рапсу, а также о новых позициях – ржаной муке и манной крупе.

Основной подкарантинной растительной продукцией, экспортируемой из России в Китай, являются кедровые орехи. Поставки орехов ежегодно растут. За 5 месяцев 2023 г. отгружено 14,6 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше показателя аналогичного периода прошлого года (5,9 тыс. тонн). Также в Китай поставляются российские лесо- и пиломатериалы. В 2022 г. между Россельхознадзором и ГТУ КНР согласована возможность отгрузок в Китай люцерны, в 2023 г. – растительного лекарственного сырья. Китай, в свою очередь, поставляет в Россию овощи, фрукты, орехи, семена и посадочный материал. За 5 месяцев 2023 года, по данным ФГИС «Аргус-Фито», в Россию было ввезено около 180 тысяч тонн китайской плодоовощной продукции, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года (120 тыс. т). Наибольший объем приходится на томаты, лук, капусту и другие овощные культуры, а также цитрусовые и семечковые фрукты.

Животноводческая продукция. В 2013 г. Россельхознадзор начал масштабную работу над обеспечением допуска молочной продукции на рынок Китая. В 2014 г. Служба приступила к аналогичной деятельности в отношении птицеводческой продукции. Китайский продовольственный рынок представлялся одним из перспективнейших направлений для реализации экспортного потенциала России, особенно учитывая выгодное географическое положение ряда субъектов, прежде всего Сибири и Дальнего Востока. И ожидания себя оправдали. Сегодня Китай закупает в России в среднем 150 тыс. тонн мяса в год, наибольший объем из которых приходится на мясо птицы и субпродукты. Ежегодно растут показатели импорта молочных товаров. Процесс получения права поставок занял несколько лет. Он сопровождался серьезной двусторонней работой, результатом которой стало подписание в ноябре 2018 г. соответствующих протоколов. В 2021 г. итогом тесной кооперации Россельхознадзора и ГТУ КНР стало получение права отгрузок в Китай говядины и говяжьих субпродуктов. Кроме того, Россия является крупным экспортером в Китай рыбной и морской продукции, наращивает экспорт кормов и кормовых добавок. Продолжается работа по получению доступа российской свинины на рынок Китая.

Может быть интересно