Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Совершенствование законодательства в сфере охотничьего хозяйства
Последние новости
  • Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
    Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
  • Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
    Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
  • Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
    Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
  • 01 апреля 2025
  • Новости
  • Телеграм-канал Алексея Гордеева

Совершенствование законодательства в сфере охотничьего хозяйства

Совершенствование законодательства в сфере охотничьего хозяйства

1 апреля в Госдуме состоялось совещание под председательством вице-спикера ГД Алексея Гордеева, посвященное подготовке ко второму чтению законопроекта №198548-8, направленного на уточнение условий охотхозяйственных соглашений, а также контроля за численностью охотничьих ресурсов.

Проект закона был внесен в Госдуму в сентябре 2022 г. группой депутатов и сенаторов и в марте 2023 года прошел первое чтение. Однако процесс доработки законопроекта ко второму чтению неоправданно затянулся. В этой связи авторы законопроекта обратились к Алексею Гордееву с просьбой организовать совместную дискуссию с участием депутатов, сенаторов, представителей Минприроды, Минсельхоза, Минэкономразвития, а также заинтересованных общественных организаций.

Охотничьи угодья в нашей стране охватывают территорию порядка в 1,5 млрд га, что существенно больше аналогичных площадей в других странах мира. В данной сфере постоянно или временно заняты более 80 тысяч работников, также отрасль дает средства для жизни жителям отдаленных и труднодоступных регионов нашей страны.

В России охота является неотъемлемой частью национальной культуры, однако для полного раскрытия потенциала отрасли необходимы комплексные изменения законодательства. В частности, остаются нерешенными проблемы достоверности учета и мониторинга охотничьих ресурсов, отсутствия комплексного единого подхода к государственному управлению животным миром; проблема воспроизводства животных, повышения рентабельности охотхозяйств, привлечения инвестиций и их защита, а также ряд других вопросов.

По поручению Правительства России в настоящее время ведется работа по обновлению Стратегии развития охотничьего хозяйства в РФ до 2030 года – изменения в законодательство об охоте должны будут опираться на обновленную Стратегию.

 

Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова