Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Совещание глав природоохранных ведомств стран ШОС
Последние новости
  • Официальное открытие выставки «Всероссийский День поля – 2025»
    Официальное открытие выставки «Всероссийский День поля – 2025»
  • Новый доклад ФАО
    Новый доклад ФАО
  • Концепция достижения углеродной нейтральности Кыргызстана
    Концепция достижения углеродной нейтральности Кыргызстана
  • 04 июля 2025
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Совещание глав природоохранных ведомств стран ШОС

Совещание глав природоохранных ведомств стран ШОС

3 июля в г. Тяньцзинь (КНР) под председательством китайской стороны состоялось 6-е Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, отвечающих за вопросы охраны окружающей среды на тему «Сотрудничество в целях "зеленого", устойчивого и низкоэмиссионного развития государств-членов ШОС».

В совещании принимали участие главы министерств и ведомств по охране окружающей среды и экологии Беларуси, Индии, Ирана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Генеральный секретарь ШОС.

В ходе обсуждений главы делегаций подчеркнули важность дальнейшего углубления взаимодействия в области устойчивого и низкоуглеродного развития, а также отметили необходимость консолидации усилий для совместного реагирования на общие экологические вызовы, включая изменение климата, утрату биоразнообразия и загрязнение окружающей среды.

Председателем встречи выступил министр экологии и охраны окружающей среды КНР Хуан Жуньцю. В своём  выступлении Хуан Жуньцю, отметил, что необходим ооноцентричный подход для согласованной работы в контексте вопросов устойчивого развития в рамках действующих международных договоров и конвенций.

По словам заместителя генсекретаря ШОС Джанеша Кейн эти документы будут не только способствовать совместному реагированию на вызовы в сфере экологии и окружающей среды в рамках ШОС, но и положительно сказываться на зеленом мировом развитии.

«Государства-члены ШОС не просто уделяют особое внимание вопросам экологии, но и непосредственно формируют международную повестку в сфере охраны окружающей среды, привлекая внимание общественности к актуальным экологическим проблемам в ходе таких крупных мероприятий, как Форум ШОС “Год Экологии 2024”, XI Невский международный экологический конгресс, Международная конференция высокого уровня по сохранению ледников. Объединение потенциалов государств-членов ШОС будет способствовать развитию организации на принципах равноправия, открытости и учёта взаимных интересов, а также формированию Большого Евразийского партнёрства», – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В ходе своего выступления замминистра экологии и природных ресурсов Казахстана Мансур Ошурбаев подчеркнул важность развития экологического взаимодействия на площадке ШОС и отметил о готовности Казахстана принять активное участие в совместных экологических проектах, научных исследованиях и образовательных инициативах под эгидой ШОС. Отметив о необходимости скоординированных и решительных действий на региональном и глобальном уровнях по вопросам охраны окружающей среды, Вице-министр пригласил все страны ШОС поддержать и активно участвовать в подготовке и проведении Регионального экологического саммита в Казахстана в 2026 году.

Замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виктор Галанов отдал должное усилиям Китай по обеспечению устойчивого развития путем борьбы с загрязнением, улучшения качества воздуха, масштабных лесонасаждений и борьбы с опустыниванием.

Как отметил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов между Узбекистаном и Китаем наложено тесное сотрудничество в борьбе с опустыниванием. По его мнению, такое сотрудничество способствует трансферу технологий и знаний из Китая, демонстрирующего высокие темпы развития в области зеленой экономики, в страны Центральной Азии.

Замминистра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана Мурслив Аманкулов напомнил, что очередное совещание пройдёт в 2026 г. в Кыргызстане.

По итогам Совещания было подписано Совместное заявление и принята Инициатива по укреплению сотрудничества между государствами-членами ШОС в области устойчивого развития, направленная на усиление практического взаимодействия в рамках организации по ключевым экологическим направлениям. 

 

Может быть интересно
  • Единые дни защиты малых рек и водоемов
    Единые дни защиты малых рек и водоемов
  • Прохождение сезона лесных пожаров в СФО
    Прохождение сезона лесных пожаров в СФО
  • Положение о проведении экономической оценки экосистемных услуг в Беларуси
    Положение о проведении экономической оценки экосистемных услуг в Беларуси
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова