• 27 мая 2023
  • Новости
  • Минсельхоз Узбекистана

Совещание Международной сети по проблемам засоленных почв

22-26 мая в Ташкенте и Нукусе проходит второе совещание Международной сети по проблемам засоленных почв (INSAS), организованное Глобальным почвенным партнёрством (GSP), Субрегиональным Евразийским почвенным партнёрством (EASP), Страновым органом ФАО в Узбекистане совместно с Минсельхозом Узбекистана. Параллельно состоялось шестое пленарное совещание EASP.

Мероприятие проводится при поддержке МИД России, Всемирного банка, Партнерства в области научных и технологических исследований в интересах устойчивого развития (SAIREPS).

Международная сеть по проблемам засоленных почв объединяет 700 специалистов из 120 стран всего мира. Цель совещания – проанализировать прогресс, достигнутый сетью в последние два года (2021–2022 гг.), обсудить и определить приоритетные задачи сети, разработать план работы на 2023–2024 годы, укрепить сотрудничество между членами и повысить уровень их знаний посредством проведения обучающих мероприятий.

«Основные решения, которые мы предлагаем – это, в первую очередь, изменить тактику ведения земледелия на тех территориях, где распространены засоленные почвы, что включает в себя в целом изменение агропродовольственных систем и внедрение новых культур, которые называются колофитами и которые произрастают именно на засоленных землях, – объяснила координатор INSAS Мария Конюшкова. – Менее 1% всех культур относится к этому виду, но мы хотим, чтобы люди больше знали об этом и внедряли эти культуры. Второе очень важное решение – это повышение плодородия почв, управление их водно-физическим состоянием, повышение содержания углерода и улучшение их порозности и физического состояния».

Участниками форума являются эксперты из более чем 30 стран, в т.ч. Армении, Бангладеш, Грузии, Египта, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, ОАЭ, Пакистана, Сенегала, Таджикистана, Танзании, Узбекистана, и др. Программа мероприятия включает семинар по проблемам засоленных почв, технические совещания рабочих групп INSAS по оценке, устойчивому управлению почвами, воде и сельскохозяйственным культурам.

25 мая состоялось практическое мероприятие в аналитической лаборатории ГУП «Тупроксифаттахлил». Это единственная в Узбекистане лаборатория почвоведения, имеющая международный сертификат, а ее заключения признаются во всем мире. Лаборатория ГУП работает с засоленными почвами уже много лет и оснащена всем необходимым современным лабораторным оборудованием. Участники мероприятия научились использовать оборудование и данные электромагнитной индукции для создания цифровых карт физиологических, биологических, химических и гидрологических свойств почвы. Кроме того, они изучили важные аспекты мониторинга засоленных почв, напрямую влияющие на доходы людей, в частности, социально-экономические последствия деградации почвы.

После мероприятий в Ташкенте приехавшие со всего мира эксперты-почвоведы отправились в Республику Каракалпакстан. Там они посетят город Муйнак и ознакомятся с управлением земельными ресурсами, на основе чего выработают свои рекомендации.

Может быть интересно