Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Совещание по стабилизации цен на ГСМ для аграриев
Последние новости
  • Агропартнёрство Казахстана и Кыргызстана
    Агропартнёрство Казахстана и Кыргызстана
  • Стратегическое направление по агросотрудничеству ОТГ
    Стратегическое направление по агросотрудничеству ОТГ
  • АПК - драйвер экономики России
    АПК - драйвер экономики России
  • 19 октября 2023
  • Новости
  • Госдума

Совещание по стабилизации цен на ГСМ для аграриев

Совещание по стабилизации цен на ГСМ для аграриев

17 октября зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев провел совещание по вопросу стабилизации цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для потребителей АПК.

Участники обсудили вопросы динамики цен на ГСМ для потребителей АПК, а также стоимость закупки нефтепродуктов с мелкооптовых нефтебаз и по другим каналам, включая посредников. Алексей Гордеев отметил, что в целом по стране цены на ГСМ для аграриев стабилизировались, дефицита бензина и дизтоплива нет, а сезонные полевые работы продолжаются в штатном режиме. «Вместе с этим надо сказать, что большинство крупных сельхозорганизаций закупают топливо на нефтебазах, а малые формы сельхозпроизводителей, как правило, приобретают ГСМ у посредников. Здесь необходимо жесткое регулирование со стороны ФАС, чтобы исключить накрутку цен на ГСМ в мелком опте. Посредники не должны доминировать на рынке и пользоваться сложившейся ситуацией», – сказал зампредседателя ГД. По словам Алексея Гордеева, аграрии были вынуждены работать с дорогим топливом, и будет правильно предложить Правительству компенсировать аграриям дополнительные затраты на горюче-смазочные материалы. Сумма компенсации составляет порядка 15 млрд рублей.

В совещании приняли участие председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, зампредседателя Комитета ГД по энергетике Дмитрий Исламов, первый замминистра энергетики Павел Сорокин, замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, замруководителя ФАС Виталий Королев, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.

 

 

Может быть интересно
  • Сокращение поголовья сельхозживотных в ЕС
    Сокращение поголовья сельхозживотных в ЕС
  • Приветствия организаторам и делегатам Съезда почвоведов России
    Приветствия организаторам и делегатам Съезда почвоведов России
  • Результаты конкурса НАН Беларуси
    Результаты конкурса НАН Беларуси
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова