Совместная деятельность Беларуси и России в области аграрной политики

24 мая в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам с участием председателя Комиссии Николая Шевчука и зампредседателя Комиссии, председателя Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, академика Владимира Кашина.

Также к участию были приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Минсельхозпрода РБ, Минсельхоза России, НАН Беларуси и Минобрнауки России.

Владимир Кашин в своем вступительном слове отметил, что сейчас идёт активная работа над принятием законов, которые направлены, в первую очередь, на гармонизацию Евразийского законодательства и восстановление государственного контроля, который был утрачен. Он подчеркнул, что в сегодняшних законопроектах и принятых законах прописана в том числе племенная работа в животноводстве «сейчас ведется работа над законопроектами, которые связаны с племенной работой по информационным системам, в том числе и по семеноводству. Это связано также с тем, чтобы не допустить сюда все, что относится к селекционной работе, семеноводству на направлениях элементов ГМО… В этом ключе эта работа большая и проводится системно, вместе с нашими белорусскими товарищами и товарищами, которые работают в странах нашего Евразийского сообщества. Понятно также и то, что союзное государство здесь требует еще большего сплочения и усилий в этом направлении», - отметил В.И. Кашин. Он так же подчеркнул необходимость рассмотрения таких прикладных вопросов, как правоприменение и внедрение. В связи с этим важно работать над теми вызовами, которые существуют сегодня у крестьян Беларуси и России.

Депутатам была представлена информация о ходе выполнения Союзной интеграционной программы по формированию единой аграрной политики. Программа является одной из 28 отраслевых программ по углублению интеграции Беларуси и России. Основной целью программы является гармонизация законодательства двух государств в области регулирования деятельности АПК. Реализация совместных программ позволит увеличить объемы взаимной торговли, обеспечить продовольственную безопасность и совместное научно-техническое развитие сельского хозяйства. Парламентарии констатировали, что в рамках реализации рассматриваемой программы выполнено более половины запланированных мероприятий. Исполнение остальных пунктов программы идет в плановом порядке.

Также участники заседания обсудили ход работы по подготовке совместных предложений о разработке новых программ Союзного государства:

- проект союзной программы «Разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства» («Интеллектуальная ферма-СГ»), реализация которой предполагает совместную деятельность по разработке конкурентоспособного комплекса автоматизированных и роботизированных машин и оборудования для молочного животноводства с применением цифровых технологий;

- проект союзной программы «Ускоренное создание отечественных высокопродуктивных специализированных линий, заводских типов и пород для производства конкурентоспособной импортозамещающей племенной продукции с использованием биотехнологических инноваций в создаваемых в Беларуси и России селекционно-генетических центрах» («БелРосЖивПлем») нацелен на формирование конкурентоспособной базы генетических ресурсов в племенном молочном, мясном скотоводстве и свиноводстве на основе единой системы селекционной работы с использованием передовых генетических и биотехнологических методов;

- проект Союзной программы «Развитие и совершенствование дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов агропромышленного комплекса Союзного государства Беларуси и России на базе единой инновационной образовательно-научной платформы на 2023-2025 годы», разрабатывалась с целью углубления интеграции Беларуси и России в сфере АПК и сельских территорий Союзного государства путем совершенствования системы дополнительного профессионального образования, повышения профессионального уровня руководящих работников и специалистов, производителей сельхозпродукции и продуктов питания. 

Может быть интересно