Совместно укреплять продовольственную безопасность

23 мая премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании Российско-Китайского бизнес-форума в Шанхае, заявил, что России и КНР нужно активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции, вместе укреплять продовольственную безопасность.

«Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции. И совместно укреплять продовольственную безопасность», – заявил Михаил Мишустин. Он подчеркнул, двусторонняя торговля сельхозпродукцией идет опережающими темпами. «В прошлом году ее товарооборот увеличился на 42%, превысив 7 миллиардов долларов. А по итогам первого квартала рост составил уже свыше 90%, достигнув почти 2,5 миллиарда долларов», – указал российский премьер.

В форуме принимают участие более 1,3 тысячи представителей деловых кругов России и Китая, а также представители ряда регионов РФ.

В рамках деловой программы Форума, кроме проведения пленарного заседания с участием глав российской и китайской делегаций, состоялось пять круглых столов по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, включая круглый стол №2 «Диалог в аграрной сфере: актуальные вызовы и современные решения».

Китай в январе-апреле увеличил закупки российской пшеницы на 60% по сравнению с тем же периодом 2022 г., но приобрел всего 30 тыс. т, что составляет 0,5% от всего импорта (главным поставщиком остается Австралия). В марте на встрече с Си Цзиньпином Владимир Путин говорил, что «имеются возможности для существенного наращивания поставок в КНР мяса, зерна и других категорий товаров», однако фитосанитарный контроль Китая пока препятствует выполнению этой задачи. От китайских партнеров необходимо также добиться согласия на поставки озимых зерновых (сейчас из РФ в КНР можно поставлять только яровые), а также говядины и свинины. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт посоветовал российским фермерам переориентироваться на готовую продукцию, например, на набирающий популярность в КНР бекон.

Может быть интересно