12 апреля, в день 80-летия Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», президент НИЦ Михаил Ковальчук рассказал журналистам о создании базы генетических данных крупного рогатого скота, что позволит отказаться от импорта семени из-за рубежа.
Михаил Ковальчук уточнил, что в течение нескольких последних месяцев ученые вместе с коллегами из Негосударственного института развития "Иннопрактика" оцифровали результаты генотипирования 19 тысяч голов крупного рогатого скота, выращиваемого в Краснодарском крае и намерены провести аналогичную работу в Ставропольском крае.
"Мы за короткий срок создали базу для собственной селекции крупного рогатого скота, чтобы отказаться от семени, которое мы ввозим сюда сегодня", – сказал он, добавив, что данные генотипирования поголовья будут интегрированы в Национальную базу генетической информации, прототип которой создан институтом в соответствии с указом Президента РФ. "То же самое мы проделаем не только в животноводстве, но и семеноводстве", – добавил он.