27 апреля на заседании Правительства Армении Постановлением принято решение о создании в Республике Водного патруля.
Как заявил министр внутренних дел Армении Ваге Казарян, представляя проект, подразделение будет действовать в общей структуре Патрульной полиции Республики. «Водные патрульные будут универсальными служащими. Водный патруль будет дополнительной функцией классического патруля», – отметил он. Так, на Водный патруль будет возложен ряд функций, в частности, предусмотрено регулирование по части проверки соответствующих документов при контроле за выполнением требований к эксплуатации водных транспортных средств, экспертизы состояния трезвости пользующихся этими средствами, соблюдения правил пожарной безопасности, проверка технического состояния лодок и др. За нарушения данных правил, как указал министр, предусмотрена также административная ответственность.
Водный патруль также будет бороться с браконьерством (незаконный лов рыбы и раков) в озере Севан.
По словам главы МВД, водное подразделение будет работать в статусе роты в составе предварительно из 95 человек, включая технический персонал. Будет задействовано 4 опорных пункта.
В ближайшие дни будут подведены итоги тендера на закупку моторных лодок: будет приобретено 12 скутеров. Для набора водных патрулей, уже начата проверка кандидатов на умение плавать, нырять, а также другие навыки. Летом патрули пройдут практику на озере.