9 октября в рамках деловой программы Международного форума «БИОПРОМ: промышленность и технологии для человека» состоялась сессия «Биоэкономика по стандарту: формирование новых норм для инновационной продукции», на которой обсудили стандартизацию как необходимый фактор развития биоэкономики для обеспечения безопасности продукции и снятия технических барьеров.
Начальник отдела стандартизации в секторах промышленности Росстандарта Вячеслав Тутаев отметил, что сегодня в России целый ряд технических комитетов по стандартизации вносят свой вклад в развитие различных направлениях развития биоэкономики – от экологии и устойчивого развития до продовольственной безопасности и химической промышленности.В рамках Федерального проекта «Аналитическое, методическое и кадровое обеспечение биоэкономики» в составе нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» на ежегодной основе будут разрабатываться и актуализироваться национальные стандарты в сфере биоэкономики. Это создаст нормативно-техническую базу для обеспечения трансфера и масштабирования технологий, включая использование наилучших международных практик. Ежегодно предусмотрена разработка более 30 стандартов в сфере биоэкономики и свыше 50 с учётом смежных направлений. Среди преимуществ внедрения стандартов — повышение безопасности и надёжности продукции, снижение себестоимости и издержек, ускоренный вывод инноваций на рынок, энергоэффективность и импортозамещение.«Стандартизация в биотехнологиях — это язык доверия между наукой, бизнесом и государством. Без единых требований невозможно масштабирование инноваций и устойчивое развитие биоэкономики», — подчеркнул Вячеслав Тутаев.
В свою очередь директор Департамента стандартизации материалов технологий ФГБУ «Российский институт стандартизации» Елена Костылева отметила, что институтом совместно с коллегами из проекта «Биотех2030» завершена работа по анализу отечественной и зарубежной практики стандартизации в области биоэкономики.«Институтом стандартизации совместно с коллегами из Биотех2030 завершена работа по анализу отечественной и зарубежной практики по стандартизации объектов в области биоэкономики по результатам которой сформировано более 100 предложений по разработке новых и актуализации действующих документов по стандартизации в данной сфере на перспективу до 2030 года», – отметила Елена Костылева.
В ходе сессии эксперты обсудили, как стандарты могут стимулировать внедрение биотехнологий, способствуя технологическому развитию отрасли. Особое внимание уделено формированию фонда стандартов, который должен опираться как на передовые российские научно-технические разработки, так и на лучшие международные практики.
Ранее в рамках форума «БИОПРОМ» министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов отметил:«Нам предстоит полностью сформировать законодательный и нормативный фундамент биоэкономики. Обеспечить развитие сквозных и междисциплинарных технологий. Выстроить инфраструктуру отрасли, научную и производственную базу. Задействовать весь финансовый инструментарий господдержки – от НИРов и прикладных разработок до стимулирования спроса на новую продукцию. Сделать упор на стандартизации, и сбалансированной регуляторике в пользу отечественных производителей и защиты нашего рынка, одновременно изыскивать возможности для продвижения на экспорт».