10 июня в Минсельхозе России министр сельского хозяйства Оксана Лутс участием экспортеров зерна провела совещание по стратегии экспорта зерна, ситуации с временным запретом на импорт пшеницы со стороны Турции, а также расширению поставок в Индию и Китай.
В текущем сезоне с учётом высокого урожая прошлого года Россия планирует поставить на глобальные рынки до 70 млн тонн зерновых, в том числе 53 млн тонн пшеницы. Как было отмечено на совещании, сейчас каждая четвертая партия пшеницы на глобальном рынке – российского происхождения.
Участники встречи пришли к единому мнению, что отказ Турции от импорта не отразится на экспортном потенциале нашей страны, поскольку в новом сезоне планируется снижение предложения на мировой рынок со стороны России до 60 млн тонн зерна.
В текущих условиях отечественные экспортеры сосредоточатся на ключевых рынках Ближнего Востока и Северной Африки, а также на развитии отношений с Индией и Китаем, где отмечается прогресс в поставках зернобобовых и открываются широкие перспективы по зерновым культурам.