26 февраля, выступая на стратегической сессии «Государственная стратегия и приоритеты по сохранению и устойчивому использованию водных ресурсов», замминистра сельского хозяйства РК Азат Султанов сообщил, что что на проекты по орошению в 2024 г. выделят 14,6 млрд тенге субсидий.
Водосберегающие технологии в Казахстане с 2020 г. внедрены на 91 тыс. га. При установке систем орошения фермерам субсидируют 50% затрат на оборудование и подведение необходимой инфраструктуры для забора и подачи воды. В результате на сегодня площадь полей, где применяются водосберегающие технологии, достигла 312,2 тыс. га.
С 10 декабря 2023 г.в Казахстане вступили в силу новые правила инвестиционного субсидирования. В них предусмотрено увеличение доли возмещения затрат фермеров на бурение скважин при подведении инфраструктуры для забора и подачи воды на орошаемых землях с 50 до 80%, где 30% субсидируется за счет местного бюджета.
Кроме того, в 2023 г. на реализацию проектов по орошению были выделены инвестсубсидии на сумму 18,4 млрд тенге, на текущий год предусмотрено порядка 14,6 млрд тенге.
Дополнительно в целях стимулирования фермеров к применению современных технологий в июле 2023 г. внесены изменения в Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды фермерам. Размеры субсидий будут зависеть от способа полива. Также Минсельхоз РК планирует увеличить норматив субсидирования затрат на приобретение и установку водосберегающих технологий с 50 до 80%, где 30% будут субсидироваться из местного бюджета.