• 04 октября 2022
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

ТашГАУ возглавил рейтинг вузов Узбекистана

ТашГАУ возглавил рейтинг вузов Узбекистана

3 октября Государственная инспекция по контролю за качеством образования при Кабинете Министров Узбекистана обнародовала результаты рейтинга вузов страны.

Ташкентский государственный аграрный университет (ТашГАУ) занял 1 место по уровню научного потенциала профессорско-преподавательского состава. В настоящее время 90% педагогов принимают участие в научных исследованиях.

ТашГАУ вошел в 10-ку лучших в области машиностроения, технологий, строительства и сельского хозяйства.

Напомним также, что ТашГАУ также вошёл в число 1000 престижных высших учебных заведений мира в международном рейтинге IMPACT RANKINGS the Times Higher Education.

ТашГАУ – старейшее и крупнейшее сельскохозяйственное высшее учебное заведение Центральной Азии. На 7 факультетах университета ведется подготовка по 19 направлениям бакалавриата и 23 специальностям магистратуры. На сегодняшний день в университете обучаются 11 тыс. студентов и работает около 500 педагогов.

С 11 сентября 2021 г. Кабмин Узбекистан возложил исполнение обязанностей ректора ТашГАУ на бывшего в то время министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшида Ходжаева.

Несколько интересных фактов об университете за 2022 учебный год:

– руководители агрокластеров провели мастер-классы по 25 темам;

– созданы учебники на основе 50 зарубежных изданий;

– за счет средств международных финансовых организаций привлечены профессора и специалисты партнерских вузов из США, Германии, Японии, Кореи, Польши, России, Латвии, Литвы, Турции;

– создана научная лаборатория «Экофизиологические исследования», включающая 129 видов современного оборудования стоимостью $2,6 млн.

Коллектив Аграрного центра МГУ поздравляет коллег с заслуженным признанием и желает профессорско-преподавательскому составу ТашГАУ дальнейших успехов на научном поприще в сфере обеспечения продовольственной безопасности!

Может быть интересно