1 февраля в Минсельхозе России состоялось совещание по вопросу обратного инжиниринга оборудования и комплектующих для агропромышленного комплекса под председательством первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут и первого замминистра промышленности и торговли Василия Осьмакова.
В совещании в формате ВКС приняли участие руководители Агентства по технологическому развитию и Росагролизинга, а также крупнейших агропромышленных предприятий, включая Черкизово, Мираторг, КОМОС ГРУПП, Русагро, Дороничи, Агрокомплекс им. Н.И. Ткачёва, Агрохолдинг "Степь", Шахунское молоко, Молсиб, Черемушки, Коломенский и другие.
В ходе совещания были определены направления дальнейшей совместной работы в целях импортозамещения оборудования и комплектующих на предприятиях АПК. Будут сформированы рабочие команды с участием производителей оборудования, инжиниринговых компаний, предприятий АПК. Кроме того, будет проработан вопрос о корректировке действующих мер поддержки, оказываемой как Минсельхозом, так и Минпромторгом для развития производства отечественного оборудования. Указанная работа позволит выполнить задачи по достижению технологического суверенитета РФ.