Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Технологии высокоточного орошения
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 28 октября 2024
  • Новости
  • РГАУ-МСХА

Технологии высокоточного орошения

Технологии высокоточного орошения

28 октября пресс-служба РГАУ-МСХА сообщила, что по заказу Минсельхоза России ученые РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева занимаются разработкой технологий и технических средств прецизионного орошения сельскохозяйственных культур с целью экономии ресурсов и обеспечения экологически безопасного полива за счет предотвращения чрезмерного стока.

Растущие затраты на воду, удобрения и пестициды в сочетании с экологическими проблемами, вызванными их использованием, приводят к растущему интересу к концепции точного сельского хозяйства. Технология прецизионного, или высокоточного, орошения – это один из ее компонентов, дающий возможность подавать нужное количество воды и удобрений непосредственно на участки поля, где это необходимо, и в строго дозированном количестве.

Эффективность прецизионного орошения зависит от характеристик изменчивости опытного участка или поля. Наличие двух и более зон с различным содержанием доступной воды площадью более 10% каждая делает применение такого полива экономически и экологически обоснованным.

По заказу Минсельхоза России ученые РГАУ-МСХА занимаются разработкой технологий и технических средств прецизионного орошения сельскохозяйственных культур. Ученые Академии занимаются созданием технических средств и устройств на широкозахватные дождевальные машины для прецизионного орошения сельхозкультур. На сегодня разработана система управления отдельными дождевателями и их блоками. Регулируемая подача воды осуществляется с помощью программируемого логического управления и электромагнитных клапанов. Кроме того, отрабатывается технология дифференцированного полива с изменением скорости движения дождевальной машины и делением на сектора полива.

 

Может быть интересно
  • Форум «ГрэйнБиотек» в Алматы
    Форум «ГрэйнБиотек» в Алматы
  • Очередной бюллетень «Изменение климата»
    Очередной бюллетень «Изменение климата»
  • Развитие АПК стран ЕАЭС
    Развитие АПК стран ЕАЭС
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова