Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Туркменистан перенимает опыт России по безопасному применению пестицидов
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 08 февраля 2024
  • Новости
  • Россельхознадзор

Туркменистан перенимает опыт России по безопасному применению пестицидов

Туркменистан перенимает опыт России по безопасному применению пестицидов

7 февраля в формате видеосвязи Россельхознадзор провел переговоры с представителями Минздрава и Минсельхоза Туркменистана по вопросам контроля за применением пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с поставками из Туркменистана в Россию томатов, в которых превышен допустимый уровень содержания химикатов. Согласно Федеральному закону «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» Россельхознадзор наделен полномочиями по проведению инспекций зарубежных предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, мест отгрузки и лабораторий, в которые партии поступают на контроль перед отправкой. Российская Служба сообщила о заинтересованности в проведении выездных инспекций на территории Туркменистана, которые позволят оценить государственный контроль за применением пестицидов.

Представители иностранных ведомств заверили, что в отношении производителей продукции будут проведены проверки и усилен контроль за экспортируемыми в Россию товарами. Зарубежные визави готовы обменяться опытом с Россельхознадзором по данному направлению, а также заключить Меморандум о взаимопонимании в части применения пестицидов и агрохимикатов. В настоящее время данный документ находится на этапе согласования.

Туркменские коллеги выразили намерение о плодотворном сотрудничестве по вопросам взаимных поставок, подчеркнув готовность перенимать российские практики в области безопасного применения пестицидов и агрохимикатов.

В заключение встречи стороны поблагодарили друг друга и договорились продолжить работу, направленную на решение озвученных вопросов.

 

Может быть интересно
  • Развитие экспорта продукции АПК РФ
    Развитие экспорта продукции АПК РФ
  • Доклад о карантинном фитосанитарном состоянии РФ
    Доклад о карантинном фитосанитарном состоянии РФ
  • Вклад Казахстана в преодоление продовольственного кризиса в мире
    Вклад Казахстана в преодоление продовольственного кризиса в мире
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова