Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Уголовная ответственность за подделку пестицидов
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 27 сентября 2024
  • Новости
  • Главагроном

Уголовная ответственность за подделку пестицидов

Уголовная ответственность за подделку пестицидов

26 сентября Парламентская газета сообщила о предложении председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных ввести уголовную ответственность за подделку пестицидов.

Совет Федерации разрабатывает три законопроекта, предусматривающие усиление ответственности за нарушения в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в том числе введение уголовной ответственности за фальсификацию этой продукции, а также повышение эффективности контроля в данной сфере.

Поправки готовятся в закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», КоАП и Уголовный кодекс. Изменения должны повысить эффективность государственного контроля и надзора за производством, ввозом, реализацией и применением пестицидов и агрохимикатов, обеспечить их прослеживаемость и ужесточить ответственности за выявленные нарушения в данной сфере.

На сегодняшний день на российском рынке, по разным оценкам, порядка четверти всех пестицидов, необходимых для обработки посевов от вредителей и болезней, и агрохимикатов, применяемых для повышения плодородия почв, являются подделками.

По оценке Российского союза производителей химических средств защиты растений, в некоторых регионах доля поддельных пестицидов может достигать 25-30%. Желая сэкономить, сельхозпроизводители выбирают более дешевые, нередко контрафактные или фальсифицированные средства, от которых страдает урожай, почва и здоровье конечного потребителя.

По мнению сенаторов, это говорит об отсутствии«должного межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти при реализации полномочий в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами».

Законодательное регулирование отметил Александр Двойных, должно минимизировать количество нарушений в данной сфере, в том числе в части нанесения вреда природе.

Как пояснили в СФ, законопроекты в настоящее время дорабатываются совместно с федеральными органами исполнительной власти и экспертным сообществом и готовятся к внесению в Госдуму.

 

Может быть интересно
  • 35-я сессия МСГ СНГ
    35-я сессия МСГ СНГ
  • Новый вице-спикер Госдумы
    Новый вице-спикер Госдумы
  • Вовлечение в оборот земель сельхозназначения
    Вовлечение в оборот земель сельхозназначения
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова