Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Укрепление продовольственной безопасности Узбекистана
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 26 ноября 2024
  • Новости
  • Uzdaily.uz

Укрепление продовольственной безопасности Узбекистана

Укрепление продовольственной безопасности Узбекистана

25 ноября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами, направленными на укрепление продовольственной безопасности и повышение эффективности выращивания хлопчатника и зерновых культур.

В своем недавнем обращении к парламенту Шавкат Мирзиёев отметил, что в условиях быстрого роста численности населения обеспечение продовольственной безопасности становится первостепенной задачей. Ежегодное увеличение численности населения почти на миллион человек происходит на фоне ограниченности земельных и водных ресурсов. Поэтому стабильность на внутреннем рынке возможно обеспечить лишь за счет рационального использования ресурсов и роста производительности.

Министр сельского хозяйства Иброхим Абдурахмонов представил планы на предстоящий год. Сельскохозяйственные культуры планируется высадить на площади 4,8 млнга, из которых более 2 млнга займут картофель, овощи, зернобобовые и бахчевые. Будет налажен мониторинг посевных площадей и резервирования урожая.

Особое внимание уделено созданию системы учета по 10 основным видам продовольствия. Эта система позволит отслеживать, какие продукты выращиваются и в каких объемах резервируются для внутреннего рынка.

По инициативе Президента 260 тыс.га земли распределены между 800 тыс. граждан для самостоятельного возделывания. Успешный опыт Сайхунабадского района доказал эффективность такого подхода для создания рабочих мест и повышения доходов населения, особенно молодежи. Этот подход также помог увеличить объемы сельхозпроизводства, стабилизировав цены на продукты.

Президент отметил необходимость дальнейшего совершенствования работы: эффективного использования выделенных земель, предоставления научной и практической помощи фермерам, привлечения грантов и внедрения передовых технологий в аграрный сектор.

Глава государства поручил изучить мировой опыт и усовершенствовать систему выращивания картофеля, уделив внимание выбору сортов и повышению урожайности.

В прошлом году из-за морозов пострадали 9 тысяч га садов и 4 тысячи га виноградников, что привело к потере 207 тысяч тонн урожая. В ответ на это был разработан законопроект «О страховании сельскохозяйственных рисков», который обеспечит экономическую защиту фермеров от природных катаклизмов.

Отдельно обсуждалась результативность использования иностранных сортов хлопчатника. Президент поручил кластерам, фермерам и предприятиям выбирать наиболее подходящие сорта, а также обучать аграриев современным технологиям. Даны указания по производству малогабаритной сельхозтехники и хлопкоуборочных машин.

В рамках программы «Яшилмакон» в регионах активно создаются лесные массивы. Президент предложил использовать территории вокруг этих лесов и фермерских полей для выращивания продовольственных культур.

Также были обсуждены предложения по реформированию системы управления сельским хозяйством на областном и районном уровнях. Глава государства подчеркнул важность системного подхода и внедрения новых управленческих решений.

 

Может быть интересно
  • Итоги работы Комитета ГД по аграрным вопросам
    Итоги работы Комитета ГД по аграрным вопросам
  • Конференция к празднованию Дня белорусской науки
    Конференция к празднованию Дня белорусской науки
  • О рентабельности сельского хозяйства и льготах для аграриев
    О рентабельности сельского хозяйства и льготах для аграриев
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова