Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Управление питанием растений в органическом земледелии
  • Охрана и рациональное использования сельхозугодий
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 04 апреля 2022
  • Управление питанием растений в органическом земледелии
  • Минсельхоз России

Охрана и рациональное использования сельхозугодий

Охрана и рациональное использования сельхозугодий

Минсельхоз России объявил на портале проектов нормативных правовых актов о начале разработке нового проекта федерального закона «О землеустройстве», в сферу регулирования которого войдут земли сельхозназначения, что должно обеспечить их рациональное использование и охрану.

К сожалению, за последние десятилетия институт землеустройства утратил существенную часть своего значения и содержания, не ведется госполитика в области землеустройства, из состава землеустроительных работ исключены геодезические и картографические работы, отменена обязательность землеустройства, определение координат границ объекта землеустройства заменено описанием их местоположения. Всё это привело к снижению точности землеустроительных работ.

В начале 2019 г. Минэкономразвития России представило свой законопроект о землеустройстве на общественное обсуждение. В нем, в частности, были подробно описаны цели и задачи землеустроительных работ и что должно входить в пакет документов землеустройства каждого участка. Как заявлял председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, по законопроекту имелись концептуальные замечания, так как земельные ресурсы в нем рассматривались как пространственный базис для развития территорий в рамках реализации градостроительной деятельности без учета специфики земель сельхозназначения и необходимости обеспечения охраны таких земель.

Как отмечается в сообщении Минсельхоза, законопроект, сохраняя назначение землеустройства как универсального инструмента госуправления в земельных отношениях вне зависимости от целей использования земель, в значительной части включает в сферу своего регулирования земли сельхозназначения как самостоятельный и наиболее незащищенный объект землеустройства. Тем самым будут обеспечиваться их рациональное использование и охрана сельхозугодий. Предполагается, что будут учитываться баланс частных и публичных интересов при проведении землеустройства, способы защиты и восстановления нарушенных прав собственников недвижимости в ходе мероприятий по землеустройству. Законопроект предусматривает законодательное закрепление принципов и целей землеустройства. Это обеспечение условий для рационального использования земель, включая земли сельхозназначения, создание условий для повышения производительности сельского хозяйства, сохранение и восстановление достопримечательностей и природных ландшафтов в той мере, в какой это может быть обеспечено землеустройством, сохранение уклада жизни сельского населения, устойчивое развитие сельских территорий, а также обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Минсельхоз России

Может быть интересно
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова