12 декабря пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК сообщила, что аграрии, применяющие водосберегающие технологии, будут платить за поливную воду меньше. Размер субсидий на воду для них увеличен до 85%.
Как сообщил директор Департамента развития водосберегающих технологий МВРИ Берикбол Мандибаев: «Эта мера направлена на стимулирование аграриев к более активному внедрению водосберегающих технологий. Внедрение современных систем полива позволит экономить около 20-30% воды и поспособствует увеличению посевных площадей страны до 1,3 млн га в 2030 году».
Напомним, что МВРИ РК разработало Дорожную карту по водосбережению на 2024-2026 годы, предусматривающую меры по совершенствованию водного законодательства, цифровизации водной отрасли, внедрению современных систем учета воды и современных водосберегающих технологий.
Также в этом году с 50% до 80% было увеличено субсидирование затрат фермеров на подведение инфраструктуры, приобретение и установку водосберегающих систем.
Министерством даны областным акиматам конкретные поручения по внедрению водосберегающих технологий. Утверждены и подготовлены мастер-планы до 2030 года по внедрению таких систем на посевных площадях.