29 ноября под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по мерам рационального использования водных ресурсов и сокращению их потерь.
В Узбекистане 20% водных ресурсов формируются в Республике, оставшаяся часть – на территории соседних государств. В результате изменений климата из года в год сокращаются источники воды. Сложной остается ситуация и по управлению трансграничными реками. По прогнозам, к 2030 году в нашей стране нехватка воды может достичь 15 млрд кубометров. Однако даже в таких условиях вода используется нерационально. 90% водных ресурсов расходуется на сельское хозяйство. Например, на орошение 1 га хлопкового поля в год тратится 10-11 тыс. кубометров воды, тогда как в странах со схожими климатом и почвой –в 2-3 раза меньше воды. И все это достигается за счет правильного управления водами, недопущения их потери.
На водное хозяйство ежегодно направляется порядка $1 млрд. Сфера является 4-м по величине получателем бюджетных ассигнований после образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Однако, из-за неправильного ведения расчетов, сохранения устаревших подходов к управлению водными ресурсами, это не дает ожидаемого эффекта.
На совещании обсуждены проблемы, новые инициативы и задачи в этой сфере. Глава государства отметил, что предстоящий год будет периодом перехода на чрезвычайный режим работы по экономии воды.
При этом первостепенной задачей является бетонирование каналов и арыков. По расчетам, в ирригационных системах с естественным покрытием в год в среднем теряется 14 млрд кубометров или 36% воды без какой-либо экономической выгоды. В расположенных в конце каналов 175 тыс. га посевных площадях ситуация с водоснабжением очень тяжелая. В целом, в результате потерь воды экономика теряет $5 млрд долларов доходов в год.
В этой связи в водном хозяйстве объявлен «ударный год по бетонированию каналов». Поставлена задача забетонировать в следующем году 1 500 километров, то есть в 4 раза больше каналов, чем в текущем году. В 2025 г. предстоит забетонировать не менее 2 тыс.км каналов. Подчеркнуто, что наиболее оптимальным временем для этого являются месяцы с ноября по март. Поэтому уже сейчас нужно приступить к строительству каналов с готовыми проектами. Хокимам областей и районов поручено перевести за один год 3,5 тыс.км внутренних ирригационных систем на бетонные покрытия. Отмечалось, что путем предоставления заинтересованным в этом кластерам и фермерам специальной техники и строительных материалов можно вдвое сократить расходы.
Вторая задача –внедрение водосберегающих технологий. В республике стране имеется 4,3 млн га орошаемых площадей, из них на 30% внедрены водосберегающие технологии. В таких кластерах и фермерских хозяйствах достигается экономия воды на 30-40%, удобрений и горючего – на 25-30%, а также повышение урожайности. Однако в Кашкадарьинской области, где высокая себестоимость воды, таким методом орошаются всего 16% земель. Недостаточно проводится работа по лазерному выравниванию земель, являющейся самым простым агротехническим мероприятием, позволяющим экономить воду. В Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областях такие площади составляют менее 10%.Одна из причин – не налаженный механизм возмещения части кредита фермерам, внедрившим водосберегательные технологии. Поэтому на совещании установлена новая система финансирования. Для кластеров и фермерских хозяйств, желающих внедрить водосберагающие технологии, будет создана кредитная линия на 5 лет, с 2-х летним льготным периодом, с выплатой процентов в размере 14% годовых. Для этого будет запущена открытая электронная платформа, где процесс заключения договоров и с банком, и с поставщиками будет происходить в режиме онлайн. Специалистам даны указания по финансово-организационным аспектам. Отмечалась необходимость ежегодно расширять площади с водосберегающими технологиями, изучать опыт Турции, Испании и Китая в этой области. В предстоящие три года будет продолжена практика субсидирования 15 процентов от стоимости сельхозтехники и 30 процентов стоимости лазерных нивелиров. До 2026 года на всех посевных площадях будет выполнено лазерное нивелирование. После 2026 года земельный и водный налоги с площадей без лазерного нивелирования будут значительно увеличены.
Третья задача – сокращение расходов по доставке воды.В настоящее время на поставляемый кластерам и фермерам 1 кубометр воды в среднем расходуется 212 сумов. Однако это в 2-3 раза дороже в Бухаре, Кашкадарье и Намангане. Вместе с тем, 63% водных расходов приходятся на насосные станции. В частности, для полива в год расходуется 7 млрд киловатт часов электроэнергии. Так как 80% водных насосов устарели, расход энергии высокий. Глава государства отметил, что самым правильным путем сокращения расходов и повышения эффективности являются модернизация насосов и передача их управления в частное партнерство. В этом направлении уже реализуется несколько проектов. Поставлена задача по ускорению этой работы, и при участии международных финансовых организаций нужно обновить 95 насосных станций, и в начале следующего года объявить тендер по еще 118 насосным станциям. Вместе с тем, иностранные компании выдвинули инициативу по принятию в управление 268 насосов. Указано, что в целом благодаря эти мерам в будущем году расходы на питание насосов можно сократить на 300 миллионов киловатт-часов, а за слндующие три года – на 1,5 миллиарда киловатт-часов. Минводхозу поручено вместе с международными финансовыми организациями разработать программу на три года по модернизации насосов. Даны указания по внедрению современного управления в сфере, ведению учета воды.
На совещании были заслушаны доклады министра водного хозяйства, хокимов и др. руководителей.