3 апреля пресс-служба Минсельхоза РК сообщила о том, что Ассоциация экологических организаций Казахстана совместно с ФАО в рамках проекта «Обеспечение климатической устойчивости пастбищных угодий в Казахстане путем агромелиорации» начала реализацию конкретных мероприятий в Айтекебийском и Мугалжарском районах Актюбинской области.
В текущем году в Аралтогайском и Талдысайском сельских округах с активным участием ученых Казахского НИИ животноводства и кормопроизводства, будет создана агролесомелиоративная система на площади 550 га. Она позволит ускоренно восстановить 2500 га деградированных пастбищ.
«Эксперты отобрали пастбищные угодья и фермерские хозяйства, которые примут участие в проекте. Землевладельцы получат семена житняка и донника, саженцы кустарников (клен, жида, вяз, караган), которые будут высаживаться на пастбищах в соответствии с утвержденной технологией», – рассказали в Ассоциации. По словам экспертов, созданная агролесомелиоративная система будет способствовать накоплению дождевых и снежных вод в почве, снижению риска паводков и улучшению условий для скота, обеспечивая его тенью летом и укрытием зимой. Кроме того, система повысит продуктивность деградированных пастбищ.
Также, при поддержке Ассоциации, в сельских округах разрабатывается пятилетний план управления пастбищами в соответствии с требованиями Закона РК «О пастбищах». План будет включать предложения по улучшению пастбищной инфраструктуры и распространению положительных результатов восстановления пастбищ. В этих целях, вовлекая местные сообщества в решение вопросов рационального использования пастбищных угодий, в сельских округах будут созданы Общественные советы пастбищепользователей, которые будут активно участвовать в разработке плана и контролировать выполнение мероприятий.
Проект также предусматривает разработку образовательных программ по формированию агролесомелиоративных систем, подготовку специалистов и проведение тренингов для фермеров.