Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • В России создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 08 февраля 2023
  • Новости
  • Минсельхоз России

В России создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум

В России создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум

8 февраля в России при поддержке Минсельхоза России создан Национальный селекционно-семеноводческий консорциум с участием компании «Био-Тон», «Русид», «Эфко», а также ФНЦ ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта» (ВНИИМК), который объединит усилия бизнеса и науки в сфере селекции и обеспечения АПК семенами подсолнечника.

Цель консорциума – разработка отечественных гибридов, отвечающих требованиям рынка, масштабирование производства сортов и гибридов до объемов, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности страны, а также популяризация и внедрение существующих разработок в области селекции в производственную деятельность.

По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, создание консорциума – важный этап совместной работы по развитию отечественной селекции, которую государство и бизнес ведут в последние годы. Члены объединения являются лидерами рынка, обладающими мощным производственным и научным потенциалом, а также конкретными наработками в сфере импортозамещения подсолнечника. В условиях новых вызовов, стоящих перед российским АПК, работа консорциума поможет быстрее адаптировать сельское хозяйство к изменившимся реалиям и укрепить фундамент дальнейшего развития отрасли.

Как отметил председатель совета директоров компании «Био-тон» Эдуард Зернин, ключевая задача – в кратчайшие сроки перевести разработки российской селекционной науки в область практического применения. По словам директора ВНИИМК, академика РАН Вячеслава Лукомца, в условиях санкционного давления решение о создании консорциума позволит быстрее и качественнее проводить селекционно-семеноводческую работу и выводить на рынок новые сорта и гибриды подсолнечника с заданными параметрами. Директор по стратегическому развитию компании «Эфко» Владислав Романцев отметил, что знания, инфраструктура, материальные и коммуникационные ресурсы участников объединения в совокупности с сильнейшим научным потенциалом ученых обеспечат импортозамещение всей цепочки переработки подсолнечника. Это исключит возможность внешнего влияния на одну из самых чувствительных и социально-значимых подотраслей. Как заявил управляющий партнер компании «Русид» Марк Гехт, отечественные селекционеры и семеноводы уже в следующем году смогут полностью обеспечить рынок высококачественным посевным материалом. Создание консорциума позволит не только повысить качество существующих селекционных достижений, но и разработать наиболее эффективные решения, соответствующие строгим потребностям аграриев.

Может быть интересно
  • Вклад Казахстана в обеспечение продбезопасности
    Вклад Казахстана в обеспечение продбезопасности
  • Льготный кредит АБР на развитие сельского хозяйства Кыргызстана
    Льготный кредит АБР на развитие сельского хозяйства Кыргызстана
  • Итоговая коллегия Минприроды Беларуси
    Итоговая коллегия Минприроды Беларуси
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова