20 декабря, выступая на брифинге, начальник Управления стран СНГ МИД Таджикистана Ахмад Саидмуродзода сообщил, что Таджикистан в рамках председательства в 2025 г. в СНГ планирует впервые провести в Душанбе форум, посвященный вопросам школьного питания.
«Не могу не отметить в части гуманитарного аспекта проведение впервые в Таджикистане крупного международного форума стран СНГ по школьному питанию. Мы планируем провести этот форум в октябре – ноябре [2025 года] в Душанбе. В этой работе будут задействованы министерство здравоохранения и министерство образования и науки», – сказал Ахмад Саидмуродзода.
Дипломат также отдельно отметил большой вклад России в обеспечение горячего питания школьников на пространстве СНГ, который она вносит через профильные структуры ООН.
В Таджикистана реализуется Программа школьного питания Всемирной продовольственной программы ООН, с 2013 года она финансируется Правительством РФ. В настоящее время программа охватывает порядка 2 тыс. школ республики, в ее рамках полноценное горячее питание получают около 450 тыс. учеников начальных классов в 53 районах и городах республики. В октябре посол России в Таджикистане Семен Григорьев отмечал, что с 2013 года РФ выделила более $86 млн на реализацию программы школьного питания.
С 1 января 2025 года председательство в органах СНГ перейдет от России к Таджикистану. Сопредседателями в Содружестве тогда же станут РФ и Туркмения, последняя – как будущий председатель.