Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Вице-премьеры Казахстана и России обсудили вопросы взаимодействия в сфере АПК
Последние новости
  • Консультации по Меморандуму РФ и ООН о сельхозэкспорте
    Консультации по Меморандуму РФ и ООН о сельхозэкспорте
  • Эффективность, конкурентоспособность и устойчивость АПК
    Эффективность, конкурентоспособность и устойчивость АПК
  • Агроволга 2025
    Агроволга 2025
  • 03 ноября 2024
  • Новости
  • Минсельхоз Казахстана

Вице-премьеры Казахстана и России обсудили вопросы взаимодействия в сфере АПК

Вице-премьеры Казахстана и России обсудили вопросы взаимодействия в сфере АПК

2 ноября заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин и заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук провели переговоры по вопросам сотрудничества в сельском хозяйстве.

Стороны отметили общую готовность информационных систем для обмена электронными ветеринарными сопроводительными данными и в сфере карантина растений. Теперь предстоит этап межгосударственного тестирования казахстанской ИС со стороны ЕЭК. После успешного завершения данных процедур и интеграции казахстанской и российской информационных систем участники смогут в режиме онлайн иметь доступ к единой базе данных разрешений на ввоз, вывоз и транзит подконтрольных грузов, а также к реестру организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение сельхозтоваров. Это значительно упростит и ускорит транспортировку экспортно-импортных операций по растительной и животноводческой продукции.

Казахстанская сторона информировала о готовности в ближайшее время снять ограничения на ввоз и транзит свинины через Казахстан еще с 16 регионов РФ. Безопасность данных регионов подтверждена результатами соответствующих исследований и истечением необходимых сроков времени. Напомним, в этом году поэтапно, начиная с января, были сняты ограничения на ввоз и транзит свинины с территории 43 регионов РФ.  

Также участники встречи обсудили ситуацию по ограничениям Россельхознадзора на ввоз отдельных видов сельхозпродукции из Казахстана в Россию. Стороны обменялись предложениями о возможностях скорейшего урегулирования и снятия этих ограничений, которые предметно будут рассмотрены специалистами отраслевых ведомств двух стран. 

По итогам встречи стороны договорились провести еще одну встречу для подведения итогов проведенных переговоров.

 

Может быть интересно
  • Новый главный государственный санитарный врач Казахстана
    Новый главный государственный санитарный врач Казахстана
  • Сотрудничество в сфере АПК России и Таджикистана
    Сотрудничество в сфере АПК России и Таджикистана
  • Новый директор Службы ветеринарии, развития животноводства, пастбищ и кормов Кыргызстана
    Новый директор Службы ветеринарии, развития животноводства, пастбищ и кормов Кыргызстана
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова