• 02 июня 2023
  • Новости
  • Пресс-служба Правительства РФ

Видеообращение Михаила Мишустина к участникам итоговой коллегии Минсельхоза

Председатель Правительства Российской Федерации поблагодарил всех, кто связан с сельским хозяйством, пищевой промышленностью и переработкой за успешное обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.

Михаил Мишустин в своем видеообращении, в частности, отметил: «В сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции. Спрос на неё за рубежом увеличивается, причём не только на сырьё, что позволяет России выполнять свои обязательства перед беднейшими странами, но и на отечественные продовольственные бренды, которые мы продвигаем на международных рынках. В 2022 году объём поставок за рубеж был больше примерно на 12% и превысил 70 млн т продукции. По итогам прошлого года её производство увеличилось больше чем на 10%. Собраны рекордные урожаи зерна, масличных, заметны успехи и по овощам в теплицах, а также фруктам и ягодам. Полностью обеспечиваем свой рынок мясом, рыбой и продукцией их переработки. Таким образом, отрасль в очередной раз подтвердила свою конкурентоспособность.

Несмотря на внешние ограничения, с которыми столкнулся в прошлом году агропромышленный комплекс, в секторе продолжается рост показателей, и во многом благодаря постоянной государственной поддержке. В прошлом году на эти цели было направлено около 0,5 трлн рублей. И это позволило не только успешно наращивать инвестиции в производство продуктов питания, но и сделать новые вложения в смежные отрасли, чтобы обеспечить сельское хозяйство средствами защиты растений и ветеринарными препаратами, семенами, племенным материалом и многими другими необходимыми для современного агропрома составляющими.

Важно и дальше развивать российский агропром. Для этого потребуется выстраивать новые логистические цепочки, создавать условия для глубокой переработки сельскохозяйственного сырья в России, чтобы поставлять на экспорт всё больше готовых продовольственных товаров, ускорить внедрение самых современных цифровых решений.

Хороших результатов мы сможем достичь, только действуя вместе. Хочу пожелать вам успехов и реализации всех намеченных планов».

Может быть интересно