Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Виктория Абрамченко открыла Российский винодельческий форум
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 25 ноября 2022
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Виктория Абрамченко открыла Российский винодельческий форум

Виктория Абрамченко открыла Российский винодельческий форум

24 ноября в Москве открылся Первый Российский винодельческий форум, организованный Фондом Росконгресс, Ассоциацией «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» и Россельхозбанком при поддержке Правительства РФ. Главная тема пленарного заседания – «Новая эра российского виноделия».

Открывая заседание, Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила, что форум проходит впервые и его проведение на ежегодной основе поддержано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. «Несмотря на это, отрасль развивается и показывает устойчивый рост. Рост производства винограда в хозяйствах всех категорий в прошлом году составил более 10% к базе 2020 года, достигнув 752 тыс. т, в этом году мы улучшили прогноз до 760 тыс. т. Также в текущем году фиксируем рост производства винодельческой продукции более 9%», – отметила Виктория Абрамченко.

Она также обратила внимание на расширение географии российского виноградарства и виноделия – от Кубани и Крыма до Северного Кавказа и Нижней Волги: «Если 10 лет назад все знали о Кубани и немного о Ростовской области, пять лет назад начали отмечать успехи виноделов Крыма и Севастополя, то сегодня мы обсуждаем развитие виноделия Дагестана, Ставропольского края, освоение виноградо-винодельческих регионов Нижней Волги и Северной Осетии. Отмечаем первые вина из Самары и ждём урожая первых виноградников в Воронежской и Саратовской областях».

Вице-премьер обозначила несколько факторов, влияющих на развитие отрасли. Кроме качественного нормативного регулирования, это развитие собственной сырьевой базы. Она подчеркнула, что для этого нужны новые виноградники и реальная защита виноградопригодных земель. «В этом году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га, однако этого недостаточно, – отметила вице-премьер. – Поэтому запустили федеральный проект по увеличению площади виноградников в плодоносящем возрасте. Для этого Правительство будет выделять до 3,5 млрд рублей федерального финансирования ежегодно общий объем средств поддержки до 2030 г. – более 26 млрд рублей».

Виктория Абрамченко призвала также к действенной коллаборации науки, бизнеса и сельского хозяйства. Полем для их деятельности должно стать такое направление, как отечественное питомниководство. Вице-премьер привела данные о ввозе саженцев в страну из-за рубежа. В 2019 году их было ввезено 8,3 млн штук, а в 2022 г., несмотря на трудности с расчётами и логистикой, – более 15 млн. «Это наша безопасность, необходимо срочно принимать соответствующие решения и давать конкретные результаты», – считает вице-премьер. 

В ходе сессии «Наука, сельское хозяйство и промышленность для развития виноделия России» заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов отметил, что за последние годы виноградарство и виноделие из нишевой сферы деятельности превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей АПК. Министерство сельского хозяйства активно работает над созданием условий для наращивания производства российского вина и повышения его качественных характеристик. По словам Максима Увайдова, особое внимание уделяется закладке питомников, которые могли бы удовлетворять растущий спрос виноделов. В 2022 г. в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства включена отдельная подпрограмма «Развитие виноградарства, включая питомниководство». Ее целью является формирование условий для ежегодного производства с 2025 г. не менее 15 млн штук отечественных саженцев винограда. Для участия в подпрограмме уже поступили заявки на 4 питомника суммарной мощностью порядка 4 млн саженцев в год из Краснодарского края, Республики Крым и Дагестана.   

В заключение замминистра отметил важность продвижения российского вина и повышения культуры его потребления. По его словам, для популяризации этого напитка Минсельхозом России уже прорабатывается вопрос об организации на базе аграрных вузов школы сомелье. Максим Увайдов подчеркнул, что для Минсельхоза важно, чтобы в России были сомелье, которые «красиво, правильно, вкусно» могут рассказывать об отечественных винах. Замминистра подчеркнул, что наша страна должна иметь свое качественное районированное вино, созданное из винограда, пригодного для выращивания на собственных территориях.

Может быть интересно
  • Заседание Межправсовета СНГ в области ветеринарии
    Заседание Межправсовета СНГ в области ветеринарии
  • Сокращение потери и порчи пищевой продукции
    Сокращение потери и порчи пищевой продукции
  • Сокращение потерь и порчи пищевых продуктов
    Сокращение потерь и порчи пищевых продуктов
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова