10 февраля портал «Агроновости.рф» сообщил о данных, полученных исследователями из Кембриджского университета по расчёту углеродного следа полного жизненного цикла удобрений.
Ученые установили, что две трети выбросов от удобрений происходят после их внесения на поля, а одна треть выбросов приходится на производственные процессы. Анализ показал, что навоз и синтетические удобрения выбрасывают эквивалент 2,6 гигатонн углерода в год – больше, чем мировая авиация и судоходство вместе взятые.
Выбросы углерода от удобрений необходимо срочно сократить, однако это должно быть сбалансировано с необходимостью обеспечения глобальной продовольственной безопасности. По оценкам предыдущих исследований, 48% населения планеты питается культурами, выращенными с использованием синтетических удобрений, а до 2050 года ожидается рост населения планеты на 20%.
Кембриджские исследователи утверждают, что для снижения выбросов удобрений при сохранении продовольственной безопасности необходимо сочетание масштабируемых технологических и политических решений. Однако, по их оценкам, если такие решения будут реализованы в масштабе, то выбросы от навоза и синтетических удобрений могут быть сокращены на 80%, до одной пятой от текущего уровня, без потери производительности.
Исследователи также составили карту глобальных потоков навоза и синтетических удобрений и их выбросов на 2019 год на всех этапах жизненного цикла, сопоставив производство и потребление азотных удобрений и региональные коэффициенты выбросов в девяти регионах мира.
Завершив анализ, исследователи обнаружили, что в отличие от многих других продуктов, большинство выбросов при использовании удобрений происходит не во время их производства, а во время их использования.
Выбросы при производстве синтетических удобрений происходят в основном от синтеза аммиака, частично из-за химических реакций, используемых в процессе производства. Наиболее эффективным способом снижения выбросов на этапе производства будет декарбонизация процессов. Кроме того, удобрения можно смешивать с химическими веществами, называемыми ингибиторами нитрификации, которые предотвращают образование бактериями закиси азота. Однако эти химикаты, скорее всего, сделают удобрения более дорогими. Однако самым эффективным способом сокращения выбросов, связанных с удобрениями, является сокращение количества используемых удобрений. По мнению ученых, аграрии невероятно неэффективно используют удобрения — гораздо больше, чем нужно, что экономически неэффективно, и это связано с методами ведения сельского хозяйства.
Исследователи также изучили состав удобрений, используемых в мире, который варьируется в зависимости от региона. По мнению исследователей, замена некоторых удобрений с самыми высокими выбросами, таких как мочевина, на нитрат аммония во всем мире может привести к дальнейшему сокращению выбросов на 20-30%. Однако это будет выгодно только после декарбонизации промышленности по производству удобрений.