22 января пресс-служба Минэкологии Узбекистана сообщил о создании в республике единой системы добровольной экологической маркировки продукции и услуг «Yashilbelgi», которая будет соответствовать международному стандарту ISO 14024 и применяться к товарам на протяжении всего жизненного цикла в соответствии с постановлением Кабмина от 20 января 2025 г. «О мерах по совершенствованию системы добровольной экологической маркировки продукции и услуг в Республике Узбекистан».
Согласно постановлению, оценку соответствия продукции и услуг стандартам экологической маркировки будут осуществлять юридические лица, уполномоченные в системе экологической маркировки. Разработка стандартов экомаркировки, установление порядка ее применения и признание экомаркировки других стран возложено на Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
Процессы маркировки должны соответствовать международному стандарту ISO 10424, а внутренние процедуры сертификации правилам системы и использования знака экомаркировки.
Запрещается использование знака экомаркировки в наименовании, упаковке, сопроводительной документации и рекламе продукции, или реализация такой продукции и услуг без сертификата экомаркировки. Сертификация будет проводиться добровольно на основании договора с органом экомаркировки в соответствии с запросом субъектов предпринимательства.
Использование знака экомаркировки на наименовании, упаковке, сопроводительной документации продукта, а также в его рекламе осуществляется производителями продукции на основании договора с оператором системы экологической маркировки после получения сертификата экомаркировки на соответствующую продукцию.
Система экомаркировки должна соответствовать следующим требованиям:
– основываться на рассмотрении всего жизненного цикла продукции в соответствии с международным стандартом ISO 14024;
– экологически предпочтительный продукт, т. е. продукт, который оказывает меньшее воздействие на окружающую среду с точки зрения производства, использования, потребления, транспортировки, хранения и утилизации по сравнению с аналогичными продуктами в пределах той же товарной группы, в соответствии с разделением стандартов экологической маркировки;
– обеспечивает экомаркировку продукции, соответствующей требованиям природоохранного законодательства;
– обеспечение прозрачности и ясности всех процессов, а также правил использования экомаркировки.
Согласно документу, стандарты экомаркировки для данной группы товаров должны соответствовать следующим требованиям, помимо указанных в законодательных документах:
– иметь четко измеримые качественные и количественные критерии экологических преимуществ и методы их проверки;
– охватывающие требования к основным стадиям жизненного цикла продукции для определенной группы однотипной продукции, включая производство, эксплуатацию, потребление, транспортировку, хранение и утилизацию;
– измеренные показатели, отражающие разницу между продукцией, имеющей сертификат экологической маркировки, и без него.