ВНИИКР награжден Почетной грамотой РАН

24 мая распоряжением РАН №10105-551 коллектив Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора награждён Почётной грамотой Российской академии наук за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие сельскохозяйственной науки в области защиты растительных богатств страны от особо опасных вредителей, селекции устойчивых к возбудителям болезней гибридов основных экономически значимых сельхозкультур.

Ежегодно, 5 июня, в России отмечается День создания Государственной службы карантина растений. Россельхознадзор является историческим правопреемником организации. Совместно с учеными Всероссийский центр карантина растений («ВНИИКР») ведомство на протяжении 18 лет обеспечивает защиту растениеводческого сектора страны и выполнение международных соглашений в области карантина растений. 

ВНИИКР - это профессиональный коллектив ученых и специалистов, и лаборатории, оснащенные мощной, современной научной и лабораторной базой. Институт работает в непосредственном контакте с сельхозтоваропроизводителями над решением актуальных вопросов в сфере карантина и защиты растений, проводит исследования по таким востребованным направлениям как фитовакцины, биопестициды, разработка отечественных высокоточных средств и компонентов лабораторной диагностики.

В последние годы, наряду с ежегодной защитой плановых научных работ, ВНИИКР фактически стало координационным центром в области применения и контроля биологических средств защиты растений и органического земледелия в целом.

Может быть интересно