Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Вопросы биобезопасности на Первой министерской конференции Россия-Африка
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 11 ноября 2024
  • Новости
  • Роспотребнадзор

Вопросы биобезопасности на Первой министерской конференции Россия-Африка

Вопросы биобезопасности на Первой министерской конференции Россия-Африка

9 ноября на федеральной территории «Сириус» руководитель Роспотребнадзора Анна Попова провела сессию «Объединяя усилия для борьбы с инфекциями» на полях Первой министерской конференции Форума партнерства Россия-Африка.

В Первой министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка принимают участие около 1,5 тыс. делегатов, в том числе более 40 министров с Африканского континента.

Открывая встречу, Анна Попова напомнила об исторически значимом вкладе России в борьбе с эпидемиями на африканском континенте: ликвидации натуральной оспы в 22 странах в 1956 году, работе российских инфекционистов в борьбе с лихорадкой Эбола в Гвинее. Глава Роспотребнадзора добавила, что в настоящее время действует рассчитанная до 2026 года программа содействия странам Африки, предусматривающая материально-техническую, научно-методическую поддержку и подготовку кадров. 

«За полтора года уже обучили свыше 150 специалистов. В Бурунди и Уганду поставили мобильные лаборатории, а до конца года такая техника будет доставлена в Республику Конго, Эфиопию и на Мадагаскар», – добавила Анна Попова. 

Также в рамках встречи отмечены значительные успехи проводимой работы. Так, в июле 2023 года для борьбы со вспышкой кишечной инфекции в Республику Конго прибыла группа российских специалистов и мобильная лаборатория, результатом работы стало снижение заболеваемости в 16 раз. Вся миссия была организована исключительно с использованием российского оборудования и разработанных Роспотребнадзором тест-систем.

В направлении борьбы с эпидемиями отечественный подход значительно отличается от западного, целью которого является формирование зависимости у стран, которым оказывается помощь.

«Мы считаем, что фактически многие годы под видом помощи осуществлялась иностранная интервенция в сферу биологической безопасности, в сферу профилактики и контроля за инфекциями, с целью не дать странам обрести тот самый биологический суверенитет, о котором мы сегодня говорим», – подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В своем выступлении зампредседателя Госдумы Ирина Яровая отметила, что руководство африканских стран, на территории которых работают биологические лаборатории США, должны проверить их деятельность и защитить своих граждан от возможных исходящих угроз.

В рамках дискуссии участники обсудили роль международного партнёрства, направления работы для борьбы с эпидемиями в Африке, независимость от внешней помощи в сфере биологической безопасности, а также возможен ли отказ от импорта противоэпидемических технологий и переход к их разработке в странах Африки.

Представители Бурунди и Уганды высоко оценили сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с инфекциями, а также отметили последовательное наращивание такого сотрудничества.

В заключение сессии Анна Попова анонсировала выпуск документального фильма телеканала «Россия 24» о совместной работе российских и африканских специалистов, в том числе в ходе борьбы со вспышкой Эбола в Гвинейской Республике.

Также специалистам из африканских стран передали партию тестов для диагностики острых кишечных инфекций, а также острых респираторных вирусных инфекций, произведённых ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

 

Может быть интересно
  • Ход посевной кампании в Казахстане
    Ход посевной кампании в Казахстане
  • Перечень климатически активных веществ
    Перечень климатически активных веществ
  • Создание Национального центра генетических ресурсов автохтонных сортов винограда
    Создание Национального центра генетических ресурсов автохтонных сортов винограда
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова