Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Впечатляющие успехи фермерства страны
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 10 февраля 2023
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Впечатляющие успехи фермерства страны

Впечатляющие успехи фермерства страны

10 февраля в Москве под председательством президента АККОР – первого зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова состоялось пленарное заседание XXXIV съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Съезда АККОР, отметив впечатляющие успехи фермерства страны. «Отрадно, что с каждым годом российское фермерство наращивает свой потенциал, добивается впечатляющих успехов во всех сферах агропромышленного комплекса, укрепляет свою роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, повышении качества жизни на селе», – подчеркнул Президент. Российские фермеры достойно продолжают традиции нелегкого крестьянского труда, бережно относятся к природным ресурсам, активно внедряют передовые технологии и стремятся выпускать экологически чистую продукцию, заметил глава государства. "С удовлетворением отмечу, что столь значимые достижения стали возможны во многом благодаря конструктивной, созидательной деятельности АККОР, объединяющей вокруг общих целей и задач десятки тысяч аграриев в разных регионах России", – добавил он. Владимир Путин выразил уверенность в том, что съезд ассоциации пройдет на высоком организационном, творческом уровне, а перспективные идеи и предложения участников будут воплощены в реальные дела и начинания. Он пожелал участникам, организаторам и гостям съезда плодотворной работы и осуществления намеченных планов.

В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который рассказал об итогах работы по развитию малого и среднего предпринимательства в АПК, а также основных направлениях господдержки. Открывая заседание, он зачитал участникам приветственный адрес Председателя Правительства РФ. «Фермерские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы – особый сектор отечественного АПК. Несмотря на санкционное давление со стороны недружественных государств, агробизнес демонстрирует устойчивый рост, успешно решает важные задачи. Сегодня фермерская продукция набирает всё большую популярность среди потребителей. Вы принимаете активное участие в обеспечении продовольственной независимости нашей страны, создаете новые рабочие места на сельских территориях. Главное – делаете все, чтобы высококачественные продукты были на столах миллионов граждан. Развитие малого и среднего предпринимательства на селе – один из главных приоритетов государства. Для поддержки аграриев разработан целый комплекс мер по снижению административных барьеров, предоставлению льготного кредитования и сельской ипотеки», – сказано в приветствии Михаила Мишустина. 

Приветствия Съезду также направили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Партии Единая Россия Дмитрий Медведев и руководители трех думских фракций – Геннадий Зюганов, Владимир Васильев, Сергей Миронов.

В своем выступлении Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году аграрии нашей страны столкнулись с новыми серьёзными вызовами. Однако совместными усилиями удалось с ними справиться, и в итоге год стал весьма результативным. «По предварительным данным, производство сельхозпродукции выросло более чем на 10%. И самые высокие темпы роста продемонстрировали именно фермерские хозяйства: они обеспечили 20-процентое увеличение объемов. Таким образом, российские фермеры в очередной раз подтвердили статус эффективного и надёжного производителя. КФХ собрали треть рекордного урожая зерна, нарастив производство на 28%. Кроме того, увеличили сбор картофеля и овощей, производство сырого молока и яиц», - заявил Министр.  

«Мы со своей стороны продолжим делать все, чтобы сохранить комфортные условия для малого предпринимательства», – заявил министр. Дмитрий Патрушев обозначил основные ключевые моменты поддержки фермеров. В прошлом году на адресные меры было направлено 12 млрд рублей. В текущем году адресная господдержка будет увеличена приблизительно на 1,5 млрд рублей. «При этом мы не прекращаем совершенствовать систему господдержки с учётом ситуации и запросов отрасли», – отметил министр.

Среди приоритетных задач министр обозначил совершенствование земельных отношений. В последние годы удалось урегулировать ряд наболевших вопросов. В частности, с 2022 года фермеры имеют право продавать продукцию на землях сельхозназначения, а с 1 января 2023 г. могут получить в аренду землю на срок до 5 лет без проведения торгов. Это в том числе позволило поддержать фермеров в конкуренции с крупными сельхозтоваропроизводителями, а также дополнительно простимулировать увеличение объемов производства. Кроме того, с прошлого года Минсельхоз реализует госпрограмму по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиорации. В её рамках уже поддержано более 500 субъектов малого предпринимательства на сумму 4,5 млрд рублей. По итогам первого года реализации госпрограммы 560 аграриям переданы участки общей площадью почти 66 тыс. га. 

Может быть интересно
  • Восстановление засоленных щелочных почв Китая
    Восстановление засоленных щелочных почв Китая
  • К 100-летию Института почвоведения и агрохимических исследований Узбекистана
    К 100-летию Института почвоведения и агрохимических исследований Узбекистана
  • Программа Узбекистана по адаптации сельского хозяйства к изменениям климата
    Программа Узбекистана по адаптации сельского хозяйства к изменениям климата
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова