Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Всемирный день продовольствия
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 16 октября 2023
  • Новости
  • ФАО

Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия

16 октября ежегодно в мире отмечается Всемирный день продовольствия, провозглашенный в 1979 г. резолюцией 20-й сессии Конференции ФАО и приуроченный к дате основания ФАО.

В 2023 году тема Дня – "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания". Вода  – источник жизни на Земле. Она покрывает 71%  земной поверхности, но доля пресной воды, пригодной для питья, для сельского хозяйства, для использования в большинстве технологических процессов составляет всего 2,5%.  Около 72 % потребляемой в мире пресной воды приходится на сельское хозяйство, а ведь запасы водных, как и любых природных ресурсов, не безграничны. За последние десятилетия количество пресной воды на одного жителя планеты сократилось на 20 %. 2,4 млрд человек живут в странах, испытывающих дефицит воды. Около 600 млн человек, чья жизнь хотя бы частично зависит от систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов, страдают от последствий загрязнения, деградации экосистем, неустойчивых практик и изменения климата.

В ежегодной церемонии открытия Всемирного дня продовольствия приняли участие президент Италии Серджио Маттарелла, президент Ирландии Майкл Д. Хиггинс, министр по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды ОАЭ Мариам бинт Мохаммед Саид Хареб ал-Мухайри. Были заслушаны специальные послания Папы Франциска и Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, после чего выступили главы базирующихся в Риме учреждений ООН: президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Альваро Ларио и исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Синди Х. Маккейн.

Церемония открытия Всемирного дня продовольствия завершилась вручением премии ФАО за выдающиеся профессиональные достижения.

 

Может быть интересно
  • Влияние изменений климата и почв на растительный покров
    Влияние изменений климата и почв на растительный покров
  • Безопасность и качество пищевой продукции для в школ
    Безопасность и качество пищевой продукции для в школ
  • Деградация земель и изменение климата
    Деградация земель и изменение климата
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова