8 апреля пресс-служба Минприроды Кыргызстана сообщила о встрече министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызстана Медера Машиева с министром окружающей среды и изменения климата Монголии Солдан Одонтуяна полях Самаркандского климатического форума.
Стороны обсудили вызовы, с которыми сталкивается Монголия, включая опустынивание, деградацию почв и водный дефицит. Солдан Одонтуя отметила заинтересованность в расширении сотрудничества со странами Центральной Азии и поделилась опытом реализации национальной инициативы «Миллиард деревьев», направленной на озеленение и внедрение чистых технологий.
По итогам встречи стороны выразили готовность к укреплению сотрудничества. Кыргызская сторона пригласила монгольскую делегацию принять участие в мероприятии по вопросам гор, которое состоится 24-25 апреля в Бишкеке, а также в заседании Управляющего комитета GSLEP, запланированного на июнь текущего года. В свою очередь, Солдан Одонтуя предварительно подтвердила участие и пригласила кыргызскую делегацию на Конференцию сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, которая состоится в августе 2025 года.