4 апреля пресс-служба Минприроды России сообщила об 11-й встрече министров окружающей среды стран БРИКС в столице Бразилии под председательством министра окружающей среды и изменения климата Бразилии Марины Силвыс участием российской делегации под руководством директора Департамента международного сотрудничества в сфере природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России Ивана Куща.
Дискуссия строилась вокруг следующих приоритетных направлений – борьба с загрязнением пластиком, опустынивание, деградация земель и засуха, сохранение, оценка и восстановление экосистемных услуг, синергия с повесткой дня в области устойчивого развития до 2030 года и изменением климата. Особое внимание к вопросам климатического сотрудничества было обусловлено предстоящим проведением в бразильском городе Белен 30-й Конференции сторон РКИК ООН.
В преддверии встречи министров состоялось заседание рабочей группы по окружающей среде стран БРИКС, в ходе которого страны обменялись опытом в реализации национальной политики и мер по данным направлениям.
«У нас есть хорошие дискуссионные площадки в рамках нашего трека для предметного обсуждения практических совместных действий – Платформа BEST, Чистые реки БРИКС. Со своей стороны, мы готовим развернутую информацию об инновационной технологии сбора масляных и нефтяных пятен с водной поверхности и успешных практиках сбора пластика на объекте ЮНЕСКО – озере Байкал. По окончании этой работы готовы будем поделиться с вами результатами и инициировать обсуждение обмена лучшими практиками и передовым опытом стран БРИКС», – заявил Иван Кущ.
Роль БРИКС в глобальной экономической и экологической повестке огромна – в 2024 году БРИКС увеличился в два раза, а в начале 2025 года в состав объединения вошла Индонезия. На протяжении последнего десятилетия страны БРИКС были главной движущей силой роста мировой экономики, а совокупный ВВП стран БРИКС на сегодняшний день составляет порядка 37% мирового.
Стороны поддержали развитие инициатив, выдвинутых Минприроды России в ходе российского председательства в БРИКС в 2024 году, в том числе в отношении дальнейшего развития сотрудничества по лесам.Кроме того, новый импульс получила работа по климатическому треку, инициированному в 2024 году Минэкономразвития России.
В целях реализации достигнутых договоренностей был согласован план работы на 2025 год, предполагающий конкретные мероприятия по обмену опытом и лучшими практиками стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам охраны окружающей среды.
На полях встречи министров также состоялись двусторонние встречи сШиной Ансари, вице-президентом Ирана – руководителем Агентства по окружающей среде, и Лелиз Неме, главой Управления по охране окружающей среды Эфиопии.