Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Встреча министров сельского хозяйства БРИКС
Последние новости
  • Совершенствование общественного экоконтроля в Монголии
    Совершенствование общественного экоконтроля в Монголии
  • Минсельхоз Кыргызстана предложил отдать малопродуктивные земли под садоводство
    Минсельхоз Кыргызстана предложил отдать малопродуктивные земли под садоводство
  • Борьба с «чёрным» рынком воды в Казахстане
    Борьба с «чёрным» рынком воды в Казахстане
  • 18 апреля 2025
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Встреча министров сельского хозяйства БРИКС

Встреча министров сельского хозяйства БРИКС

17 апреля в Бразилии состоялась 15-ая встреча министров сельского хозяйства стран БРИКС, посвященная развитию инклюзивного и устойчивого сельского хозяйства и восстановлению почв с участием представителей аграрных ведомств Бразилии, Китая, Индии, Южно-Африканской Республики, Ирана, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и Эфиопии.

Министр сельского хозяйства Бразилии Карлос Фаваро, открывая министерскую встречу БРИКС, отметил, что страны БРИКС играют ключевую роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности – на них приходится 30% сельхозугодий и около 80% мирового продовольственного рынка.«Будущее сельского хозяйства – в инновациях, справедливости и доверии. БРИКС – лидер по производству зерна, мяса, и удобрений», – заявил министр.

Глава российской делегации замминистра Максим Маркович отметил, что 2025 год стал юбилейным для сотрудничества в области АПК на площадке БРИКС. За 15 лет страны значительно укрепили взаимодействие на аграрном треке. Наша страна динамично развивает торговлю с государствами объединения: в 2024 г. товарооборот России со странами-участницами БРИКС увеличился почти на 10%. Замминистра подчеркнул, что импульс расширению взаимной торговли придаст создание зерновой биржи БРИКС. Данная инициатива была выдвинута Россией в прошлом году в рамках председательства в объединении. По словам Максима Марковича, являясь ключевым мировым поставщиком зерновой, масложировой и рыбной продукции, Россия готова вносить максимальный вклад в устойчивое развитие АПК в целях достижения глобальной продовольственной безопасности.

На полях встречи замглавы Минсельхоза России провел двусторонние переговоры с замминистра сельского хозяйства и животноводства Бразилии Луисом Руа, министром сельскохозяйственного джихада Ирана Гезелдже Голамрезой Нури, министром сельского хозяйства и благосостояния фермеров Индии Шивраджем Сингхом Чоуханом, а также замминистра сельского хозяйства и сельских дел КНР Чжили Чаном. Стороны выразили готовность к развитию партнерства в сфере сельского хозяйства и взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам встречи принята Министерская декларация. Среди основных достижений:

– подтверждена поддержка Глобального альянса по борьбе с голодом и бедностью;

– запущена совместная инициатива партнерства по восстановлению почв с упором на устойчивое земледелие, лесонасаждения и исследования;

– создан диалог по поддержке кустарных рыбаков, развитию цепочек добавленной стоимости и внедрению возобновляемой энергии;

– принято решение расширить женщинам и молодежи доступ к ресурсам, кредитам, технологиям и образованию;

– поддержаны агроэкологические подходы, сохранение биоразнообразия и обмен научными разработками через Платформу сельскохозяйственных исследований (BARP);

– поддержана идея России по созданию Зерновой биржи БРИКС и формированию Механизма финансирования импорта продовольствия.

– предложено перейти на цифровые фитосанитарные и ветеринарные документы, поддержана унификация стандартов.

 

Может быть интересно
  • Официальное празднование Всемирного дня почв
    Официальное празднование Всемирного дня почв
  • Развитие экологического образования и просвещения
    Развитие экологического образования и просвещения
  • Межведомственная комиссия по отбору ООПТ для экотуризма
    Межведомственная комиссия по отбору ООПТ для экотуризма
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова