Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Выступление директора Департамента аграрной политики ЕЭК в МГИМО
Последние новости
  • Научно-популярное издание Аграрного центра
    Научно-популярное издание Аграрного центра
  • Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
    Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
  • Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
    Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
  • 27 октября 2023
  • Новости
  • ЕЭК

Выступление директора Департамента аграрной политики ЕЭК в МГИМО

Выступление директора Департамента аграрной политики ЕЭК в МГИМО

26 октября на площадке Института мировых аграрных рынков МГИМО МИД России директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян выступил с лекцией, проведенной в рамках Программы дополнительного образования, организованной ФГБУ «Агроэкспорт» Минсельхоза России.

Представитель ЕЭК подчеркнул роль АПК государств ЕАЭС в мировой продовольственной системе, а также важность понимания глобальных тенденций развития сельского хозяйства, внедрения современных технологий и инноваций, стимулирующих опережающее развитие отрасли. Для стран Союза в целях прогрессивного функционирования сектора и, соответственно, обеспечения продовольственной безопасности необходимо использование системы больших данных, внедрение научно-технологических решений, исходя из передового мирового опыта, развитие инфраструктуры и логистики.

Армен Арутюнян отметил, что в целях углубления партнерства между высшими учебными заведениями и научными организациями стран ЕАЭС в 2021 г. подписан Меморандум в сфере подготовки кадров для промышленности и АПК. В рамках этого документа проведены совместные образовательные курсы: в 2022 г. – по виноделию, в 2023 г – по селекции и семеноводству. В образовательных проектах уже приняли участие около 170 студентов и преподавателей из пяти вузов четырех стран ЕАЭС.

Глава профильного Департамента ЕЭК затронул вопросы устойчивого развития сельского хозяйства ЕАЭС и внедрения передовых решений в области «зеленой» экономики, которые включают процессы, связанные с изменением климата и минимизацией негативного влияния на окружающую среду. В частности, особо актуальными трендами являются органическое сельское хозяйство, альтернативные формы продовольствия, функциональное питание.

 

Может быть интересно
  • Конференция к 100-летию проф. И.И.Тарасова «Проблемы и пути развития ветеринарной и зоотехнической наук»
    Конференция к 100-летию проф. И.И.Тарасова «Проблемы и пути развития ветеринарной и зоотехнической наук»
  • Программа развития КазНАИУ
    Программа развития КазНАИУ
  • Лидеры российского рынка органической продукции
    Лидеры российского рынка органической продукции
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова