Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Выступление Президента Узбекистана на КС-28
Последние новости
  • Научно-популярное издание Аграрного центра
    Научно-популярное издание Аграрного центра
  • Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
    Лесомелиорация и восстановление деградированных земель Узбекистана
  • Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
    Перечень подкарантинной агропродукции в Беларуси
  • 04 декабря 2023
  • Новости
  • Kazinform

Выступление Президента Узбекистана на КС-28

Выступление Президента Узбекистана на КС-28

На Конференции ООН по изменению климата 4 декабря Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступая отметил, что негативные последствия изменения климата особенно остро ощущаются в Центральной Азии из-за Аральской трагедии.

«На основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН мы намерены превратить Приаралье из зоны экологического кризиса в «зону инноваций, технологий и новых возможностей». В этой связи, приглашаю к тесному сотрудничеству по созданию здесь Международного экспо-хаба климатических технологий»,–сказал Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, Президент Узбекистана предложил наладить тесный научный обмен и проводить совместные исследования на платформе Климатического научного форума, организуемого на базе «Зеленого университета» в Ташкенте. В повестку дня форума будут включены актуальные вопросы предотвращения деградации почв, рационального водопользования, гарантированного обеспечения продовольственной безопасности и другие.

Наряду с этим, совместно с ООН в 2024 году в Узбекистане планируется провести конференцию на тему «Климатическая миграция».

Также Президент озвучил инициативы о разработке совместно с Международной организацией труда программы «Зеленая занятость», а также создании Центра моделирования влияния изменения климата на занятость. В целях активного вовлечения молодежи в эффективное решение климатических проблем, выражена готовность организовать в Узбекистане Молодежную конференцию COP.

В завершении выступления, подтвердив приверженность Узбекистана всеобщей идее человечества о борьбе с изменением климата, Шавкат Мирзиёев призвал поддержать проведение в следующем году Самаркандского международного климатического форума и принятие специальной резолюции Генассамблеи ООН, отражающей общие подходы стран Центральной Азии.

Может быть интересно
  • Доклад к КС-29 РКИК ООН по NDCs
    Доклад к КС-29 РКИК ООН по NDCs
  • В Узбекистане обнулят ставку НДС на сельхозпродукцию
    В Узбекистане обнулят ставку НДС на сельхозпродукцию
  • Финал Всероссийского марафона «Земля спорта»  Минсельхоза России
    Финал Всероссийского марафона «Земля спорта» Минсельхоза России
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова