Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Выступление Сергея Данкверта на Съезде Национального союза производителей молока
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 27 января 2023
  • Новости
  • Россельхознадзор

Выступление Сергея Данкверта на Съезде Национального союза производителей молока

Выступление Сергея Данкверта на Съезде Национального союза производителей молока

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт принял участие в XIV Съезде Национального союза производителей молока и выступил с докладом по проблеме прослеживаемости товарных потоков в данной сфере.

Сергей Данкверт в своем выступлении обратил внимание на серьезный качественный скачок, который молочная промышленность сделала за последние годы благодаря содействию Минсельхоза и большой работе Россельхознадзора по обеспечению прослеживаемости товарных потоков.

5 лет назад, в момент активной фазы внедрения «Меркурия», Россельхознадзор сталкивался с масштабной критикой своей инициативы и был вынужден на постоянной основе опровергать угрозы остановки работы молочных заводов и издержек производителей готовой продукции.

Однако опасения некоторых представителей отрасли не оправдались. Благодаря «Меркурию» государство, надзорные органы и само предпринимательское сообщество получило большое количество возможностей и преференций. Система стала базой для хранения «истории» о каждом российском и локализованном иностранном предприятии, позволила отслеживать все товарные потоки, снизить количество недобросовестных участников оборота и долю фальсификата на молочном рынке, сэкономить минимум 1,5-2 млрд в год, которые тратились аграриями на получение ветеринарных документов на бумажных бланках.

Кроме того, платформа стала гарантом выполнения требований стран-импортеров при экспорте продукции. В 2022 году российские молочные продукты поставлялись в 21 страну мира.

Способствует развитию экспорта и глобальная работа по регионализации территории России по особо опасным болезням, в соответствии с требованиями Всемирной организации здравоохранения животных. Следующий определяющий шаг в этом направлении – идентификация скота.

Сейчас «Меркурий» постоянно дорабатывается, в платформу встраиваются технологии искусственного интеллекта, к мониторингу электронных документов подключаются специальные аналитические модули, которые помогают ведомству находить все более сложные схемы обмана потребителей. Так, например, в конце 2022 года Россельхознадзор выявил факт поставок более 7,9 тыс. тонн сливок с несуществующих площадок в разных регионах страны в адрес красноярской компании ООО «МЛАДА». Произведенная из такого сырья готовая продукция реализовалась в оптовые торговые организации, через которые затем поступала в крупные торговые сети края, а также в социальные учреждения, в частности, в детские сады.

Россельхознадзор в целом уделяет поиску недобросовестных поставщиков продукции в организации социальной сферы особое внимание. Сегодня ведомство предлагает региональным властям дополнить нормативные документы на государственные закупки требованием, чтобы компании, участвующие в тендерах, имели подтвержденную с помощью «Меркурия» надежную репутацию.

Еще одно важное направление работы – выявление производителей, использующих в молочной индустрии животные жиры, в том числе говяжьи и свиные. Благодаря «Меркурию» Россельхознадзор устанавливает цепочки поставок таких ингредиентов на молокоперерабатывающие предприятия.

«Информационные системы обеспечивают современный механизм системного влияния на производителей. Очищение рынка от мошенников – это залог стабильных цен и конкурентных условий», - подчеркнул глава Россельхознадзора.

Однако остается нерешенной проблема отсутствия возможностей принять действенные меры в отношении нарушителей, которые были найдены с помощью цифровых технологий.

Что касается импорта молочной продукции, Сергей Данкверт отметил, что Россельхознадзор при необходимости использует все ресурсы для диверсификации поступающих потоков, однако полагаться на западных партнеров, особенно в ключевых базисных сферах, может быть не всегда верным решением. Напротив, сегодняшний день предлагает множество возможностей для достижения аграрного суверенитета, благодаря природным и интеллектуальным ресурсам страны.

 

Может быть интересно
  • Ростех создал «умную» платформу для земледелия
    Ростех создал «умную» платформу для земледелия
  • Кабмин Кыргызстана поручил ускорить передачу земель для ВИЭ
    Кабмин Кыргызстана поручил ускорить передачу земель для ВИЭ
  • Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере АПК
    Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере АПК
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова